российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хуже всего на юге: Свердловская область отстает от прошлого года по готовности к зиме

В текущем году в Свердловской области снизились темпы сдачи паспортов готовности жилых домов к осенне-зимнему сезону.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил на заседании правительства директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов.

По его словам, в период с 1 июля по 15 сентября муниципалитеты должны еженедельно предоставлять в департамент данные о готовности жилфонда к зиме. Полностью эта работа должна быть завершена к 15 сентября – в этот день обычно в регионе начинается отопительный сезон.

На сегодняшний день из почти 38 тысяч домов паспорта готовы только у 16,5 тысяч, или 43,7%, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года. Ситуация различается в разных частях области. Если Северный управленческий округ готов на 64%, то Восточный – на 49,2%, а Южный – всего на 35%. Семь муниципалитетов еще не прислали в департамент ни одного графика по подготовке к зиме, заявил Россолов, но перечислять проблемные города не стал.

Добавим, что в Южном округе сегодня множество территорий, в той или иной степени переживающих кризис власти. В Белоярском округе, который прославился срывом отопительного сезона в 2015-2016 годах, замглавы по ЖКХ все еще формально числится Сергей Прохоренко, в июне приговоренный к 9 годам колонии за взятку. Одновременно в муниципалитете проходит конкурс на замещение должности главы – у Павла Юдина срок полномочий завершается в сентябре.

В соседнем Богдановиче еще более странная ситуация: в мэрии сидит и подписывает документы новый глава Владимир Голованов, хотя администрация губернатора и областной суд поддерживают старого – Владимира Москвина.

В Сысерти также проходит конкурс на должность главы и одновременно – подготовка к выборам депутатов, причем борьбу за квалификационное большинство в новом составе думы ведут команда действующего мэра Александра Карамышева и председатель думы Олеся Сирман-Прочитанская.

В Асбесте весной досрочно сложил полномочия предыдущий глава Андрей Холзаков досрочно ушел в отставку. Его уход неофициально связывали с протестом против строительства сурьмяного завода. Новая глава, Наталья Тихонова, была избрана по конкурсу только 28 июля.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.17

Теория Большого взрыва и черные дыры – как в уральских школах теперь будут преподавать астрономию. / Обманутые дольщики в Арамили могут начать голодовку. / Первый пошел: уралец отсудил у фонда капремонта почти 300 тысяч рублей за затопленную квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках