российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Ted Travel не было полетной программы из городов Урала, но пострадавшие туристы есть

У обанкротившегося туроператора Ted Travel не было полетных программ с вылетом из Екатеринбурга и других уральских городов. Но некоторые турагентства все-таки продавали туры оператора с вылетами из Москвы. Уральская ассоциация туризма сейчас выясняет, сколько туристов находится в Турции и сколько могут не улететь в будущем.

Как писал накануне РИА «Новый День», туроператор Ted Travel объявил о приостановке деятельности – фактически о банкротстве. По последним данным экспертов туррынка, сейчас в Турции находятся свыше 750 клиентов оператора, обратные билеты и проживание в отелях для многих не оплачены.

Как сообщает Вестник Ассоциации туроператоров России, еще 3000-3500 туров проданы вплоть до сентября, то есть эти люди никуда не улетят. Им нужно обращаться в страховые компании для возврата денег.

«Многим туристам, которые только приехали на курорты, размещение в отелях не предоставляется. Туристы оплачивают ночевки самостоятельно. В некоторых случаях это делают агенты. Как рассказывают турагенты, многие туристы настроены уезжать из Турции и не оплачивать повторно свой отдых на месте. У туристов на руках маршрутные квитанции. В течение дня агенты пытались выяснить, действительны ли они, но TED Travel на связь не выходил, – сообщает «Вестник АТОР». – Позднее представитель туроператора сообщил, что обратных рейсов не будет – туристов будет вывозить «Турпомощь». При этом некоторые агенты сообщают, что «Турпомощь», по данным туроператора, будет вывозить туристов только начиная с понедельника 28 числа. Выселения, напомним, уже начались, а завтра могут продолжиться».

Как рассказал РИА «Новый День» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, у оператора Ted Travel не было прямых полетных программ из городов Урала. Но пострадавшие, скорее всего, есть.

«Некоторые агентства и сети продавали продукт Ted Travel с вылетом из других городов. Сколько сейчас туристов с Урала в Турции и сколько не вылетит в ближайшее время, нам предстоит выяснить в ближайшее время. Также уточняется, продавал ли оператор туры по другим направлениям, кроме Турции», – отметил Михаил Мальцев.

Добавим, что сегодня состоится заседание Наблюдательного совета «Турпомощи». На нем будет решаться вопрос, займется ли объединение вывозом туристов Ted Travel.

Дело в том, что отсутствие у туристов на руках обратных авиабилетов противоречит действующему законодательству. «Якутия» (туроператор возил туристов на бортах этой компании) должна была выписывать билеты в обе стороны, поэтому знакомые с ситуацией участники рынка не исключают, что перевозчик все же повезет туристов обратно, уточняет «Вестник АТОР».

Тем, кто уже оплатил туры в компании Ted Travel, но на отдых не полетит, придется обращаться за возмещениями в страховые компании. Как ранее писал «Новый День», ответственность туроператорв застрахована у двух страховщиков на общую сумму 50 миллионов рублей. Денег на 100-процентные компенсации всем пострадавшим, скорее всего, не хватит.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.17

На стройке отеля Hyatt в Екатеринбурге пострадали иностранные рабочие. / Сергин и Киселев обсудили здравоохранение, Крым и гей-парады. / 25 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках