российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти наметили график возвращения туристов Ted Travel в Россию

Первые российские туристы – клиенты туроператора Ted Travel вернутся в Россию 26 августа. Об этом заявил в ходе экстренного заседания наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» глава Ростуризма Олег Сафронов.

«В ближайшие четыре дня вывезут первых туристов. Первый рейс планируется к осуществлению 26 августа. Возврат рейсов будет осуществлять авиакомпания «Якутия». Она перевезет 680 человек из 755 туристов, находящихся в Турции. Остальные 75 человек перевезут сами операторы», – приводит РБК слова Сафронова.

Кроме того глава Ростуризма заявил, что намерен провести экстренную встречу с послом Турции в России. Он планирует обсудить с ним вопрос о недопустимости выселения российских туристов из отелей Турции. «Мы получили информацию, что в Турции происходит выселение наших граждан. Это противоправные действия», – заявил Сафонов. Однако с учетом того, что туристам придется ждать вылета на родину, в Ростуризме россиянам советуют самостоятельно оплачивать проживание в отелях. Затем эти деньги можно будет получить в страховой компании в рамках общей очереди туристов, которые не смогли воспользоваться своими турами, отмечает «Вестник АТОР».

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в свою очередь также сообщил детали предстоящих перевозок клиентов Ted Travel из Антальи. «Перелеты основной массы туристов (осуществят) в первые четыре дня. Что касается оставшихся туристов (75 из 755), их сами туроператоры посадят на свои кресла. На те пустые кресла, которые есть в эти даты. Крайний срок возвращения туристов – 12 сентября», – заявил Осауленко.

«Сейчас на курортах 780 человек, они все еще хотят продолжить свой отпуск. Еще есть не менее 3 тыс. человек, которые будут подавать на выплаты страховки, речь идет о 50 млн рублей. Завтра будет встреча наблюдательного совета, где будут рассматривать вопрос о заявках», – рассказал советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Страховка Ted Travel составляет 50 млн руб. и она, по мнению советника руководителя Ростуризма Дмитрия Горина, покроет все заявления пострадавших. «По предварительным оценкам, 3 тыс. человек [не улетят в Турцию по оплаченным путевкам], но окончательная цифра будет понятна, после того как появится реестр всех поданных заявлений от туристов. Пострадавших в этой истории, скорее всего, не будет, так как страховка все покроет», – сказал Горин.

По данным АТОР, 26 и 27 августа вылетят по 170 человек, 28 августа – 132 человека, 29 августа – 125 человек, 30 августа – 22 человека и 31 августа – 56 человек.

Ранее сегодня стало известно, что вывоз туристов Ted Travel из Турции начнется 25 августа. Позднее в Ростуризме опровергли эту информацию. Туроператор Ted Travel 24 августа приостановил свою работу из-за невозможности исполнять обязанности перед клиентами, назвав в качестве причины падение спроса из-за вируса Коксаки. Ранее, 23 августа, стало известно, что у россиян, поехавших в Турцию туроператором Ted Travel, возникли проблемы с заселением.

Между тем, по мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, Ted Travel приостановил деятельность из-за демпинга. По его словам, распространение в Турции Коксаки не имеет отношения к сложившейся ситуации. «Причина банкротства – в активной демпинговой политике, которую проводил данный туроператор, продавая туры по заведомо низкой цене, при этом агентам они предлагали существенные проценты. Туроператорское сообщество четко осознает, что это была прямая политика, направленная на демпинг и, возможно, на неоказание услуг нашим гражданам», – приводит слова руководителя ведомства RNS. Сафонов добавил, что Ростуризм обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность туроператора.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.08.17

У Ted Travel не было полетной программы из городов Урала, но пострадавшие туристы есть. / Туроператор Ted Travel прекратил деятельность, в Турции находятся свыше 700 туристов. / В Черногории россиянина обстреляли в море. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки