российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ted Travel должен клиентам около 28 млн рублей, глава туроператора – за рубежом и не выходит на связь

Разорившийся туроператор Ted Travel задолжал гражданам, купившим у него путевки, 27,6 млн рублей. По подсчетам Российского союза туриндустрии (РСТ), фингарантий хватит на возмещение всем пострадавшим туристам. Тем временем, удалось установить, что владелец Ted Travel Четин Бозаджы Джафер находится за границей и не выходит на связь.

Туроператор заявил о приостановке деятельности 24 августа. Главной причиной стал вирус Коксаки, который, по словам руководства Ted Travel, привел к резкому спаду продаж. Однако в Роспотребнадзоре эту информацию назвали манипуляцией, а Ростуризм считает, что к краху компании привел демпинг цен на путевки в Турцию.

В РТС сообщили, что путешествия в Ted Travel привели более тысячи человек, 754 путешественника уже успели уехать на турецкие курорты. Общая сумма задолженности туроператора перед клиентами составила 27,6 млн рублей, передает «Интерфакс».

«Пока неизвестно, какую сумму потребуют туристы, которые несли вынужденные траты, находясь на отдыхе – повторно оплачивали отели, покупали обратные билеты, заказывали трансфер в аэропорт. Но в любом случае, похоже, что фингарантий хватит на возмещение всем пострадавшим туристам»,– заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Напомним, туроператор застрахован на 50 млн рублей в двух компаниях – «Инвестстрах» и «Якорь». Страховщики составляют реестр пострадавших, выплаты компенсаций начнутся в течение 60 дней.

Клиенты TED Travel начали покидать Турцию. За выходные турецкие курорты покинули 170 туристов TED Travel (и 4 инфанта), сообщает «Вестник АТОР». Еще один рейс авиакомпании «Якутия», запланированный на воскресенье, должен вылететь из Антальи в Москву сегодня.

Кроме того, стало известно, что президент компании Ted Travel Четин Бозаджы Джафер, он же владелец, в настоящее время находится за границей. Преждевременно говорить о том, что Ted Travel появился на российском рынке, чтобы собрать деньги и исчезнуть, считают в РСТ. «Но то, что ее президент Четин Бозаджы в столь трудные для туроператора дни находится за пределами России и вообще не выходит на связь, говорит о многом», – заметила Тюрина.

По информации Ростуризма, с 2015 года компания Ted Travel четыре раза меняла руководителей. Юрлицо туроператора ООО «Терра» дважды исключалось из реестра. Последний раз сведения о компании были внесены в реестр 5 сентября 2016 года.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 28.08.17

Строители начинают новый этап сооружения Керченского моста. / Разрушивший веранду удар молнии не поколебал норвежца. / Нападение с мачете на военных в Брюсселе назвали терактом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки