российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Имеем право на прекращение дела»: в Екатеринбурге начали судить экс-министра транспорта Сидоренко (ФОТО)

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сегодня началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко. Экс-чиновнику вменяют незаконную предпринимательскую деятельность (статья 289 УК РФ), когда он являлся членом регионального правительства.

В «портфеле» – контракты на сотни миллионов рублей

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в ходе заседания представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение. По версии следствия, в 2010-2016 годах Сидоренко, работая в министерстве транспорта и дойдя по карьерной лестнице до министерского кресла, являлся фактическим владельцем 70% доли в ООО «Уралдортехнологии», оформленном на его тещу Галину Иост, и 100% доли в ООО «Уралтранспетролиум», учредителем которого выступает его брат. В Следственном комитете считают, что министр лично или через доверенных лиц принимал участие в управлении этими организациями, в которых являлся фактическим бенефициаром, и преследовал корыстный умысел в получении дополнительного заработка. Будучи осведомленным о планах и графиках ремонта и строительства дорог, Сидоренко предоставлял эту информацию подконтрольным фирмам в приоритетном порядке, а также давал рекомендации о заключении договоров. Благодаря этому «Уралдортехнологии» и «Уралтранспетролиум» побеждали на аукционах, получая государственные и муниципальные контракты.

Так, из материалов уголовного дела следует, что Сидоренко инициировал аферу с аукционом по капитальному ремонту подъезда к одной из самых известных достопримечательностей Среднего Урала ­– Невьянской наклонной башне. Он попросил сотрудников администрации Невьянска подготовить проектно-сметную документацию по обновлению участка дороги от Профсоюзной до Советской. Взамен пообещал, что городу будут выделены субсидии по программе «Развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог Свердловской области». Невьянские чиновники не знали, что Сидоренко при этом преследует корыстные цели и аукцион выиграет одна из подконтрольных ему фирм. Сумма контракта составила свыше 27 миллионов рублей.

Имеются в деле также показания бывшего мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой. Она озвучила следствию другие особенности коммерческой деятельности Сидоренко. Оказывается, обвиняемый рекомендовал руководителям свердловских муниципалитетов объединять в одном крупном лоте несколько контрактов по ремонту и строительству дорог общего пользования. Большая сумма обеспечения заявки должна была оказать негативное влияние на потенциальных участников аукциона. Конкуренты вытеснялись еще и по причине неспособности освоить крупный лот из-за недостаточного материально-технического обеспечения. Другие попросту не имели необходимого опыта, прописанного в условиях аукциона. Если победителем в условиях отсутствия конкуренции признавалась организация, не имеющая отношения к Сидоренко, чиновник через подконтрольных себе людей, следуя предварительной договоренности, заключал с ней договор субподряда и, в конечном счете, осваивал бюджетные средства. Исаева, в свою очередь, была вынуждена соглашаться на крупные лоты, поскольку на нее «оказывал влияние авторитет и значимость служебного положения Сидоренко». Пристальное внимание к Нижнему Тагилу у подсудимого сохранилось и тогда, когда руководить городом стал Сергей Носов. К тому же при нем региональные власти начали выделять второму по значению городу Свердловской области огромные транши на ремонт улично-дорожной сети, общий объем которых заявлялся в размере 1 миллиарда рублей.

Адвокат: «имеем право на прекращение дела»

В обвинительном заключении отмечается, что суммы контрактов, заключаемых подконтрольными Сидоренко организациями, достигали сотен миллионов рублей. Однако Сидоренко считает, что он ни в чем не виновен. «По существу обвинение мне понятно. Но вину я не признаю. К тому же мы ранее подавали ходатайство, так как по всем действиям не установлено место и время совершения преступления», – сказал обвиняемый, отвечая на вопрос судьи Веры Поповой.

Ранее судья Верх-Исетского райсуда Виталий Андросов выносил решение о возврате дела в прокуратуру из-за ошибок, допущенных в обвинительном заключении. Сторона защиты указала, что в материалах не указано место совершения предполагаемых преступлений и невозможно установить территориальную подсудность. Прокуратура не согласилась с решением райсуда и обжаловала его в Свердловском областном суде, который вернул дело в суд первой инстанции.

Выступая сегодня на заседании, адвокат Сидоренко Виктория Попова отметила, что вопрос подсудности по-прежнему актуален. «Но что еще важнее: не установлена дата окончания преступления, которое инкриминируется моему подзащитному, – день, месяц или даже год. Когда – это 2012, 2013 год? Мы все понимаем, что статья УК РФ, о которой идет речь, – это преступление не тяжкое. И имеются сроки давности. Это существенное обстоятельство. Если срок истек, то мы можем реализовать право на прекращение дела», – заявила адвокат.

Добавим, что санкция статьи, по которой судят бывшего чиновника, предполагает наказание до 2 лет лишения свободы. После возбуждения уголовного дела его лишили поста министра. 26 ноября прошлого года Евгений Куйвашев передал министерский портфель Василию Старкову.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.10.17

Кукольные театры Свердловской области получат почти 10 миллионов рублей на развитие. / В Свердловской области установлен прожиточный минимум для пенсионеров на 2018 год. / На открытие памятника жертвам репрессий в Екатеринбурге приедет вдова Солженицына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках