российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Думу Дегтярска соберут для исполнения решения суда. Если единороссы снова не сорвут кворум

Дума Дегтярска завтра соберется на внеочередное заседание, чтобы выполнить решение суда и завершить длящийся второй год конкурс по избранию главы.

Как рассказала РИА «Новый День» председатель думы Ольга Хисамова, инициатива о проведении заседания именно 19 января поступила от самих депутатов. В проекте повестки – только два вопроса: «Об отмене Решения Думы городского округа Дегтярск от 31.08.2017 № 165 «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа Дегтярск» и «Об избрании главы ГО Дегтярск». По словам Хисамовой, депутатам надо будет сделать выбор из двух претенденток – это Наталья Кузнецова и Татьяна Васильева. Любые другие решения – например, объявление повторного конкурса – по мнению Хисамовой, в рамках завтрашнего заседания будут являться нелегитимными.

Напомним, муниципалитетом в статусе и.о. до сих пор руководит Игорь Бусахин, хотя официально срок его полномочий истек в октябре 2015 года. В конце 2016-го был объявлен конкурс на пост главы, но в январе 2017-го он был признан несостоявшимся из-за разногласий в комиссии: представители губернатора забраковали всех кандидатов, вышедших во второй тур, а депутаты местной думы отказались подписывать это решение. Две участницы конкурса, Кузнецова и Васильева, набравшие наибольшее количество баллов по итогам отбора, подали в суд иск о защите их прав. В частности, сторона Васильевой на суде утверждала, что комиссия по итогам второго тура конкурса не имела права забраковать всех кандидатов, поскольку по итогам первого тура они были признаны соответствующими требованиям. В августе дума, де-юре не завершив первый конкурс, объявила второй. Осенью Ревдинский городской суд обязал конкурсную комиссию повторно рассмотреть вопрос о результатах первого конкурса. 22 ноября решение суда вступило в законную силу, после чего конкурсная комиссия была вынуждена пересмотреть свое предыдущее решение. 20 декабря 2017 года она постановила, что в финал конкурса вышли Кузнецова и Васильева.

В этот вторник, 16 января, депутаты должны были собраться на первое в этом году заседание, чтобы выбрать одну из двух кандидаток, но собрать кворум не удалось. Депутаты из фракции «Единой России» на заседание не явились, заявив, что у них собрание с партийным руководством из Екатеринбурга, которое якобы было назначено еще за неделю до думы. Между тем в думе никаких уведомлений о возможной организационной накладке не получали. По мнению местных общественников, единороссы нарочно тянут время, чтобы не допустить смены власти в городе.

Дегтярск, Евгения Вирачева

Дегтярск. Другие новости 18.01.18

На выходные из-за коммунальной аварии частично закроют улицу Большакова. / На телеканале АТН новый директор. УГМК продолжает «оптимизацию» в подконтрольных СМИ. / Свердловский избирком утвердил список избирательных участков для бомжей (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках