российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мусоровозы отправили в Челябинск». Екатеринбург начал обрастать мусором (ФОТО, ВИДЕО)

С прошлой недели в Екатеринбурге наблюдаются перебои с вывозом бытового мусора. Причем ситуация касается уже не только частного сектора, но и многоквартирных жилых домов.

Екатеринбург обрастает мусором

Так, жители многоэтажек на улице Тверитина рассказали «Новому Дню», что мусоровозы не приезжают к ним уже почти неделю. «Такого никогда не было. Тут уже голубей полно и крыс. Мусор не вывозят совсем, приходится в кучу складывать. А куда деваться? Говорят, что все машины уехали в Челябинск, потому что там вывозить некому», ‒ пояснил агентству местный житель.

Действительно, на прошлой неделе в соседней области случился мусорный коллапс. С середины сентября местная мэрия запретила принимать ТКО на городской свалке, после чего часть перевозчиков саботировали вывоз отходов из жилых микрорайонов. В итоге отходы копились во дворах.

«В Челябинске действительно работает техника, привлеченная из Екатеринбурга, но в общем объеме ее количество незначительно, поэтому оправдания сложившейся ситуации «челябинским фактором» выглядят как минимум странно. Более того, губернатором Борисом Дубровским формулировалась задача таким образом, чтобы в Челябинске использовалась резервная техника, а ее переброска не отразилась на качестве вывоза мусора в тех муниципалитетах, откуда она привлечена», ‒ сказал «Новому Дню» начальник управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Дома в Екатеринбурге на улице Тверитина обслуживает управляющая компания «ЖКХ Октябрьского района». Кстати, ее директор ‒ Михаил Плешаков ‒ баллотировался в депутаты гордумы, но выборы проиграл. Жильцы говорят, что уже несколько дней не могут дозвониться до аварийной службы УК или до приемной Плешакова, чтобы выяснить, когда, наконец, площадку расчистят от отходов. «Новому Дню» дозвониться до коммунальщиков также не удалось.

Проблемы с мусором возникли и у жителей других районов Екатеринбурга. «Мусорные баки увезли неделю назад. Отдел благоустройства звонки от жителей игнорирует», ‒ пишут в соцсетях жители переулка Шайтанского.

Аналогичная ситуация на Уктусе – на улице Панфиловцев в районе перекрестка с ул. Молодогвардейцев снова выросла стихийная свалка, и неподалеку от перекрестка улиц Демьяна Бедного и Академика Павлова. Жалуются на свалку на улице Мостовой и жители УНЦ. Практически во всех случаях горожане говорят, что ранее выкидывали мусор в контейнеры, однако с недавнего времени они исчезли.

В администрации Екатеринбурга утверждают, что город мусором не зарастет. Однако пока ситуация не внушает оптимизма. На сегодняшнем брифинге представитель ЕМУП «Спецавтобаза» Алексей Бланков затронул только тему вывоза мусора из частного сектора. «Проживающие в частном секторе должны заключать договоры на коммунальные услуги самостоятельно. Спецавтобаза обслуживает только одну десятую частного сектора», ‒ заявил он.

По его словам, перебои с вывозом произошли из-за того, что первоначально предприятие должно было начать работать в качестве регионального оператора с 1 июля этого года, однако после начало «мусорной реформы» сдвинули на 1 ноября.

«У администрации города закончилось финансирование. В бюджете были заложены деньги до начала мусорной реформы 1 июля, но сроки сдвинулись», ‒ сказал он.

Единственный выход, который видят в «Спецавтобазе», заключается в том, чтобы жители сами покупали контейнеры на переходный период и заключали дополнительные срочные договоры с перевозчиками мусора. После 1 ноября они будут расторгнуты и заключены новые, уже по новым тарифам с региональным оператором. Либо жители частного сектора могут покупать специальные мешки, которые стоят 37 рублей, и их будут забирать мусоровозы.

Интересно, что людей не предупредили о том, что мусорные контейнеры уберут. Однако в «Спецавтобазе» утверждают, что это не так. «Жители информировались через администрацию и представителей «Спецавтобазы», ‒ сказал Бланков.

Как пояснил «Новому Дню» заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, реформу перенесли на ноябрь из соображений справедливости. «Мы планировали запустить эту реформу с 1 июля на всей территории Свердловской области. В декабре прошлого года провели конкурсы, но получили жалобу в ФАС. Отбили по Восточной зоне, куда входит Екатеринбург, и он остался на 1 июля. Потом провели остальные конкурсы – по Западу и Северу. Там уже вышли на старт с 1 ноября. Потом начали анализировать, получили жалобы от обиженных жителей: «Почему мы в Екатеринбурге начнем платить раньше, чем соседние города, на несколько месяцев?». Самое главное, что мы пытались синхронизировать бюджетные процессы, терсхему, поняли, что нам выгоднее перенести начало работы с июля на ноябрь. Чтобы вся территория области приступила к новым реалиям в единую дату», ‒ пояснял собеседник агентства.

Что же касается мусорных пакетов, которые упомянул Алексей Бланков, то за несколько лет попыток провести программу «Наш мусор в белом» ‒ а именно так был назван проект ‒ власти признали ее несостоятельной из-за пробелов в законодательстве. Как писал «Новый День», в 2017 году екатеринбуржцы, проживающие в частном секторе, купили лишь 109 тысяч таких мешков. Однако механизма воздействия, кроме уговоров, у местных властей не было – законодательно обязанность платить за вывоз мусора у жителей частного сектора появится только с началом реформы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.18

В Екатеринбурге несколько сотен жилых домов до сих пор не подключены к теплу. / Уральцы с первым снегом начали менять резину. / Екатеринбуржцы пожаловались на ночные сирены Центрального стадиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках