российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты потребовали урезать расходы на «Титановую долину»

Депутаты из временной согласительной комиссии по бюджету сегодня настояли на том, чтобы не указывать точный размер дополнительных инвестиций в ОЭЗ «Титановая долина». Кроме того, один из старейших депутатов потребовал урезать зарплату ее руководителям, а гендиректору рекомендовал срочно уйти в отставку.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», депутаты в очередной раз высказали представителю «Долины» и министру инвестиций Виктории Казаковой своё недовольство бесконечным выделением бюджетных денег на строительство инфраструктуры. «Мы должны рано или поздно видеть результат в виде налоговых доходов, поступающих в бюджет, пока мы этого не видим», – заявил Владимир Терешков. «Это дорогостоящая и долгоиграющая игрушка, и самое главное – что мы годами не видим конца этой игры», – добавил Виктор Якимов. «Мне это напоминает работу гипнотизера: перед нами размахивают чем-то блестящим, какими-то миллиардами рублей, и мы впадаем в анабиоз», – сравнил Вячеслав Вегнер.

Министр инвестиций и развития Виктория Казакова возразила, что сейчас останавливать инвестиции нельзя, так как первая площадка в Верхней Салде уже практически готова, а у второй, на Уктусе, уже есть якорный резидент – Уральский завод гражданской авиации.

«Решение о создании особой экономической зоны было принято правительством РФ в 2010 году. Можно обсуждать, логично было это решение или не логично, учли ли особенность размещения, рельеф местности и так далее. Но это будет не более чем обсуждение. Решение принято, особую экономическую зону надо создавать. Первая площадка наконец-то перешла в эксплуатационную фазу, территория может наконец активно развиваться. На Уктусе мы через несколько дней торжественно откроем производственную площадку. Пути назад нет», – парировала Казакова.

После долгой дискуссии депутаты пришли к следующей формулировке: «В ходе исполнения бюджета 2019 года рассмотреть возможность выделения ОЭЗ «Титановая долина» дополнительных средств на строительство инфраструктуры без указания величины». Напомним, в первой редакции проекта бюджета была заложена основная цифра в размере 570 млн рублей и дополнительная – в размере ещё 570 млн. Депутаты посчитали эту цифру чрезмерной.

Отдельное возмущение у депутатов вызвали затраты на управляющую компанию «Титановой долины», они указаны в бюджете отдельной строкой. Несмотря на заявления Виктории Казаковой, что 102 млн рублей, которые заложены сейчас в бюджете, это уже серьёзно порезанная правительством сумма, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков заявил, что это слишком много. «В прошлом году мы тоже начали со ста миллионов, а потом после торгов с депутатами – у меня нет для этого других слов – дошли до сорока. Вы можете мне объяснить, что это за финансовое планирование, если сумму расходов можно безболезненно урезать в два раза?! На что они там тратят деньги, в своей управляшке? Кто проверял их расчёты? Я считаю, что такой руководитель должен добровольно сложить полномочия, не дожидаясь проверки счётной палаты», – заявил Терешков.

Екатеринбург, Служба информации

Екатеринбург. Другие новости 20.11.18

Высокинский прав как экономист, но не прав как политик. Почему заявление екатеринбургского мэра об аэропорте Челябинска наделало шума. / Депутаты снова воюют с нелегальными киосками – в ЕГД создается рабочая группа. / Мэр Екатеринбурга отказал Челябинску в постройке аэропорта мирового класса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках