российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура назвала версии гибели туристов на перевале Дятлова. Прокуроры сымитируют трагический поход

Сотрудники прокуратуры отправятся к перевалу Дятлова, чтобы на месте выяснить, почему 60 лет назад там погибли туристы. Но искать криминал в этой истории не будут – сегодня в Генпрокуратуре РФ сообщили, что нет ни одного доказательства, что туристов могли убить.

О результатах проверки по делу о гибели туристов на перевале Дятлова сегодня рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. По его словам, прокуратура решила провести проверку по просьбам родственников погибших. «С привлечением экспертов мы намерены проверить 3 из 75 версий. Все они связаны с природными явлениями – это так называемая снежная доска, лавина или ураган. Криминал полностью исключается», – заявил Куренной.

Сотрудники прокуратуры будут обследовать перевал в схожих погодных условиях, поставят палатку под тем же уклоном и восстановят картину случившегося 60 лет назад. Он отметил, что версии о криминальной смерти туристов подтверждения не нашли, «конспирологический блок» и версии об НЛО тоже не рассматриваются. В ходе проверки прокуроры проведут девять экспертиз, выяснят, как могли действовать туристы в стрессовой и обычной ситуациях. «В экспертизах, которые проходили, осталась недосказанность. Повторная экспертиза закроет белые пятна», – пообещал прокурор.

Куренной отметил, что фактически прокуратура – единственное ведомство, которое может разобраться в этой истории спустя 60 лет – следователи и суды ограничены сроками давности, а надзорное ведомство по закону не может отказать в проверке несмотря на прошедшие 60 лет.

Екатеринбург, Москва, служба информации

Екатеринбург, Москва. Другие новости 01.02.19

Платеж за мусор выровняли за счет «богатых» горожан, чтобы избежать социального взрыва. Интервью «Нового Дня» с министром ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым. / Силовики вплотную приблизились к старым тайнам экс-главы Сысерти: прошел обыск. / Жительницу Североуральска осудили за убийство бывшего мужа, который принес ей алименты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках