российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура согласовала УФАС проверку «мусорных» тарифов»

Прокуратура Свердловской области согласовала региональному управлению Федеральной антимонопольной службы внеплановую проверку установленных Свердловской РЭК тарифов на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Об этом сообщила сегодня РИА «Новый День» пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова.

Напомним, жители Свердловской области уже начали получать первые квитанции за услугу ЖКХ с новыми суммами за вывоз мусора и пребывают в шоке: платежи выросли в разы. «Сегодня мы получили январский счет, содержание жилья подешевело на 55 рублей 10 копеек – это столько мы ранее платили за мусор. Зато в новой, «мусорной», строке указана сумма в 5 раз большая – 297,25», – рассказали РИА «Новый День» супруги, проживающие в двухкомнатной квартире на ЖБИ. Семья из двух человек, проживающая в Железнодорожном районе, также заплатит 297 рублей.

В прошлое воскресенье, 3 февраля, жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила впервые вышли протестовать против «мусорной» реформы. Митинг прошел в областном центре на площади Обороны, а в Тагиле – у Лисьей Горы. Люди выразили возмущение суммами, которые увидели в платежках, и тем, что тарифы в Екатеринбурге выше, чем в других регионах. «Платить не буду», – заявляли участники акции. Обоснованность тарифов и ранее вызывала вопросы. Екатеринбуржцы обращались с вопросами к властям – почему в их городе один человек за вывоз мусора по новым тарифам будет платить 150 рублей, в то время как в Челябинске тариф составляет 67 рублей с человека.

Добавим, что недавно «Новый День» убедился, что нормативы накопления ТКО, исходя из которых и начисляют плату, очень сильно отличаются в разных регионах. И не только для жителей многоквартирных и частных домов, но и организаций, например, детсадов. Казалось бы, дошкольник из Владимира не должен особенно отличаться по этому параметру от своего сверстника в Иркутске. Но разница есть ‒ и большая. Так, в Еврейской автономной области норматив накопления мусора на одного воспитанника детского сада составляет 10,7638 кг в год, в Якутии ‒ уже 34,7 кг. Во Владимирской области ‒ 48 кг, а в Приморье ‒ 56,906 кг мусора за тот же период. Ранее в интервью «Новому Дню» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, как муниципалитеты проводили расчеты нормативов накопления мусора. «Исследования проводились в 2016-м и начале 2017 года, причем заказчиками их выступали администрации муниципальных образований. Специально нанятые организации проводили замеры в течение всех четырех сезонов ‒ весной, летом, осенью, зимой. Причем и для частного сектора, и для жителей многоквартирных домов, чтобы выяснить средний показатель». Между тем, не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил губернаторам об их личной ответственности за справедливость тарифов на вывоз мусора: «Полнота ответственности за качество и справедливость тарифов [на вывоз мусора] лежит на региональных властях, на губернаторах», – заявил он на совещании с вице-премьерами. Как уже сообщал «Новый День», в Свердловской области действуют три региональных оператора, деятельность которых разграничена по трем зонам: Северной с центром в Нижнем Тагиле (компания «Рифей»), Восточной с центром в Екатеринбурге (ЕМУП «Спецавтобаза») и Западной с центром в Первоуральске (компания ТБО «Экосервис»). Согласно решению РЭК, для ЕМУП «Спецавтобаза» предельный тариф составит 697,76 рублей за кубический метр, для ООО «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр, для ООО «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 06.02.19

Сто тысяч свердловчан не могут улететь из страны из-за долгов. / Епархия и МУГИСО закончили суды за колледжи в Екатеринбурге: РПЦ здания не получит. / В Кольцово задержали китайца с партией янтаря для жены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках