российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство трамвайной линии до Академического начнется в 2020 году

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории для строительства скоростной трамвайной линии, которая свяжет Академический микрорайон и центр города. К прокладке рельсов строители планируют приступить уже в 2020 году, сообщили в пресс-службе администрации города. Финансирование проекта обеспечит муниципальная программа «Столица» за счет городского и областного бюджетов.

Как уже сообщалось, трамвайная ветка протянется от проспекта Сахарова до улицы Татищева по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Предполагается, что интервал движения вагонов по обособленной линии составит всего шесть минут (то есть здесь будут перевозить порядка двух тысяч человек в час). Это позволит избавить Академический от постоянных пробок.

Общая площадь территории, занятой под проект скоростного трамвая, составила 104,21 гектара. Протяженность первой очереди ветки до улицы Волгоградской составит 4 километра, до соединения с улицей Татищева запланировано проложить еще 6,7 км путей. На пути следования предполагается оборудовать 11 остановок и регулируемые пешеходные переходы.

Проект планировки территории прошел общественные обсуждения. Правда, в них приняли участие всего восемь человек. Тем не менее, горожане оставили свои замечания, и в проект внесены поправки. В частности, по просьбе жителей района планируется установить светофор на примыкании восточного дублера улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской. Тогда доступ к трамвайной остановке получат жители домов, расположенных к северу от Волгоградской.

В мэрии также отметили, что в комплексе с прокладкой трамвайной линии предусмотрена реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 01.08.19

Ипотечные каникулы понадобятся максимум одному проценту заемщиков в Свердловской области. / Екатеринбуржец стал зиц-председателем за 15 тысяч рублей и пойдет за это под суд. / Скончалась супруга высокопоставленного следователя, пострадавшая весной при взрыве на Мехренцева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках