российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура нашла 3 тысячи нарушений на выборах. Наказаны всего 95 человек Расследуются только два уголовных дела

В период выборов в Госдуму выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Об этом доложил президенту Дмитрию Медведеву генпрокурор Юрий Чайка. Глава надзорного ведомства сегодня представил президенту промежуточный доклад на эту тему, сообщает пресс-служба Кремля. В документе говорится, что за нарушения на выборах в Госдуму, которые стали причиной самых масштабных за последние годы протестных акций в стране, были привлечены к административной ответственности всего 95 человек.

«Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона», – говорится в тексте доклада.

«По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности», – отмечается в документе.

«Всего в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей», – говорится в докладе.

В следственные органы направлено 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей в Ленинградской области и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений в Московской области. По остальным четырем делам проверки продолжаются.

Стоит отметить, что уже в день голосования 4 декабря в интернете появились видеоролики о фальсификациях на выборах. В последующие дни количество свидетельств о нарушениях в ходе голосования, обнародованных в Сети, приобрело массовый характер.

Комментируя многочисленные сообщения о нарушениях, Медведев заявил, что видеоролики с нарушениями на выборах «ничего не доказывают». А глава ЦИК Владимир Чуров объявил, что «кино» снималось в «фальшивых избиркомах на квартирах».

Массовые фальсификации на выборах стали поводом для проведения масштабных митингов протеста, которые прошли по всей России. Очередная акция за честные выборы в Москве намечена на 4 февраля в форме шествия.

Ссылки по теме:

Во Владимире пожар уничтожил улики против фальсификаторов выборов >>>

СК РФ возбудил пять уголовных дел из-за нарушений на выборах >>>

Силовики отчитались перед Медведевым о нарушениях на выборах / Больше всего нарушений выявлено в Москве >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 18.01.12

Сегодня последний день сдачи документов в ЦИК для кандидатов в президенты России. / Взгляд с Урала: Мой кандидат в президенты – это…. Спецпроект «Нового Региона». / В регионах РФ уже готовятся ко второму туру выборов президента. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках