российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Региональные выборы грозят неожиданностью В ряде регионов произошел раскол элит

Старт избирательной кампании на выборах 8 сентября сказался на рейтинге политической устойчивости регионов. Как следует из майского исследования фонда «Петербургская политика», на рейтинг влияют итоги праймериз «Единой России» в выборных регионах, отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера. В Москве, которая входит в регионы с высокой устойчивостью, 8 сентября, как сообщила «Газета.Ру», могут пройти досрочные выборы мэра.

Старт избирательной кампании, как пояснил «Коммерсанту» глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, ознаменовался расколом элит в ряде регионов, что немедленно сказалось на рейтинге их устойчивости. Так, в Карелии, по его мнению, налицо раскол республиканских и городских элит: в праймериз «Единой России» на пост мэра Петрозаводска (выборы пройдут 8 сентября) победил действующий глава города Николай Левин, а кандидат губернатора Александра Худилайнена, координатор общественного комитета по реализации послания президента Андрей Макаревич, идет четвертым.

Понизился и рейтинг Забайкальского края «из-за явных разногласий у местных элит», которые вызывает кандидатура врио губернатора справоросса Константина Ильковского на пост главы региона. По словам господина Виноградова, в крае растет рейтинг кандидата «Гражданской платформы» – бывшего вице-премьера края Алексея Кошелева.

Рост рейтинга Москвы с 6,9 до 7,1 балла связывается с тем, что столица заняла первое место в рейтинге привлекательности российских городов Минрегиона. А столичный мэр Сергей Собянин – единственный губернатор, включенный в рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Foreign Policy. В понедельник «Газета.Ру» сообщила, что «московские власти всерьез рассматривают сценарий, согласно которому перевыборы пройдут в нынешнем сентябре». Со ссылкой на источники, близкие к руководству столицы, издание пишет, что Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может пойти на досрочные выборы мэра Москвы осенью 2013 года.

Отметим, что господин Собянин в рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг» регулярно входит в число губернаторов – «отличников». Согласно майскому опросу фонда «Общественное мнение», если бы выборы мэра столицы проходили в следующее воскресенье, Сергей Собянин набрал бы 46%, а второе место занял бы лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров (9%). Свое возможное участие в выборах мэра Москвы господин Прохоров вчера комментировать отказался.

Для большинства оппозиционеров новость о возможных досрочных выборах стала неожиданностью. «Мы эту тему обсуждали, но довольно абстрактно, – заявил «Ъ» сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. – Мы точно будем выдвигать своего кандидата, а я это буду или кто-то другой – будем еще обсуждать». Другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков также сообщил, что партия планирует выдвинуть «одного из сопредседателей партии». По информации «Ъ», с наибольшей вероятностью будет выдвинут господин Немцов в силу наличия у него опыта работы губернатором. «Моя позиция неизменна: если выборы мэра случатся, я буду в них участвовать», – заявил «Ъ» оппозиционер Алексей Навальный. «Выдвигать будем меня, – заявил «Ъ» председатель «Яблока» Сергей Митрохин. – Решение об этом принято давно, думаю, мы сможем заручиться достаточным числом подписей муниципальных депутатов, чтобы преодолеть муниципальный фильтр». В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Гудков сказал, что «власть таким решением мобилизует протест, потому что все понимают, что она снова украдет у нас время».

В рейтинге устойчивости регионов отмечается, что «живой интерес региональных элит вызвала отставка руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, в прошлом участвовавшего в выдвижении глав регионов». Авторы исследования сообщают, что в СМИ «была развернута кампания по «выявлению» «сурковских» губернаторов, к числу которых были отнесены Леонид Маркелов (Марий-Эл), Михаил Мень (Ивановская область), Владимир Груздев (Тульская область), Александр Винников (Еврейская АО)». «Обоснованность прогнозов о неизбежности заката этих политиков выглядит неочевидной, а сами аргументы базируются на завышенных представлениях о влиянии Владислава Суркова на кадровую и региональную политику во время работы в Белом доме», – резюмируется в докладе. Отметим, что повышение рейтинга Чечни с 6,4 до 6,6 балла в исследовании связывается с приездом в республику после ухода в отставку Владислава Суркова, которого глава республики Рамзан Кадыров назвал «лучшей кандидатурой» на свой пост, а также с визитом актера Стивена Сигала и началом съемок в Грозном фильма с Жераром Депардье в главной роли.

Наиболее политически устойчив в мае, как и в апреле, был Ямало-Ненецкий автономный округ, в разряд политически неустойчивых регионов по традиции попали северокавказские республики – Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.06.13

Названа дата досрочных выборов мэра Москвы. / Мнение: События в Стамбуле – протест вестернизированных турок. Эрдоган во многом схож с Путиным. / СРОЧНО! Мэр Москвы 4 июня подаст в отставку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки