российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума и Кремль официально дистанцировались от инициативы перенести выборы Обсуждение идеи проходит на закрытых совещаниях фракций

Вопрос о переносе декабрьских выборов депутатов Госдумы РФ на сентябрь 2016 года в Кремле не обсуждался. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Депутаты задумались, идет дискуссия. Мы не являемся частью этой дискуссии». По данным газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на собственные источники в аппарате президента, в администрации главы государства знают о дискуссии на эту тему, но свою позицию пока не сформировали.

В свою очередь, полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, подчеркнул, что оснований для изменения даты выборов в нижнюю палату парламента на сегодняшний день нет. «Слухи такие ходят, но, по крайней мере, пока для постановки вопроса в практической плоскости оснований нет», – отметил чиновник.

Официальная позиция парламента схожа с кремлевской. По словам начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной думы Юрия Шувалова, Госдума не располагает какими-либо документами о проведении досрочных выборов в 2016 году, передает РИА «Новости». «Документов, официально оформленных инициатив у нас ни от кого нет», – заявил Шувалов, добавив, что данную тему депутаты обсуждают только на закрытых совещаниях во фракциях.

Так, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников допустил, что решение о переносе даты выборов на более ранний срок может быть принято, если все парламентские фракции готовы прийти к общему мнению в данном вопросе. Между тем, его соратники по партии выступают против переноса выборов. «Мы обсуждали эту тему во фракции. Юридически, конечно, все можно оформить, проблем здесь нет, но КПРФ, а тем более малые, непарламентские партии от этого только проиграют», – заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. По данным «Коммерсанта», депутаты фракции «Единая Россия» данную тему на совещаниях пока не обсуждали.

Напомним, некоторые федеральные СМИ распространили сообщение о том, что выборы депутатов нижней палаты парламента могут состояться на три месяца раньше установленного законодательством срока – в сентябре 2016 года. Как ранее писал «Новый День», эксперты полагают, что при проведении выборов депутатов Госдумы в сентябре – в единый день голосования – удастся сократить расходы на организацию голосования. Они также отметили, что в этом случае не следует ждать хорошей явки, электоральные предпочтения будут на стороне «партии власти», а шансы на победу у кандидатов от непарламентских партий будут минимальными.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.05.15

Депутаты свердловского заксо отменили прямые выборы в семи муниципалитетах. / «А обед по расписанию»: заксобранию не хватило часа, чтобы отменить выборы в шести муниципалитетах. / Стефания Ла Грека – новая «секс-бомба» в итальянской политике (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки