российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК грозит взыскать с главы Хакасии деньги на проведение новых выборов

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова допустила проведение новых губернаторских выборов в Хакасии за счет главы республики Виктора Зимина, ранее отказавшегося участвовать во втором туре голосования губернатора республики. По ее словам, если причина, по которой Зимин снялся с выборов, не была уважительно, то есть все основания требовать от него возмещение расходов за перенос второго тура выборов губернатора.

Памфилова отметила, что причина, по которой кандидат отказывается от участия в выборах, должна быть «обоснованной» и «серьезной». В противном случае «есть основания востребовать, чтобы финансирование проходило за счет отказывающейся стороны», указала она.

Председатель ЦИК, комментируя информацию о том, что кандидат от «Единой России» снялся с выборов по «состоянию здоровья», задалась вопросом: как в таком случае чиновник сможет руководить Хакасией. «Раз здоровье не позволяет (Зимину – прим. ред.) участвовать во втором туре, то, наверно, оно не позволяет продолжать сейчас руководить регионом до выборов?», – цитирует главу комиссии информагентства.

Как сообщал «Новый День», в первом туре губернаторских выборов 9 сентября Виктора Зимина опередил кандидат от КПРФ Валентин Коновалов – 32,31% голосов против 44,91%. За полутора суток до второго тура выборов Зимин снял свою кандидатуру, сославшись на «состояние здоровья». Тем не менее, позже он заявил, что отказывается от борьбы, чтобы не допустить «раскола в Хакасии» и нежеланием «вредить народу». При этом Зимин не заявлял об уходе с поста главы региона.

Первоначально второй тур был намечен на 23 сентября, но из-за отказа Зимина от участия в нем, его пришлось перенести на 7 октября. В нем будут участвовать Валентин Коновалов и кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин.

На проведение второго тура выборов главы Хакасии из-за переноса даты голосования потребуется дополнительно 2 млн бюджетных рублей. При этом за две недели на организацию голосования, которое должно было состоятся, 23 сентября, было потрачено 2,7 млн рублей.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.09.18

Только с Россией! Чичерина призвала спасти русский Донбасс от московских политтехнологов. / «Единая Россия» готовит зачистку в регионах: в партии недовольны эффектом пенсионной реформы. / «Единая Россия» накануне ребрендинга: партия власти рискует не дожить до федеральных выборов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках