российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На G20 Курильские острова отметили как часть Японии

Курилы обозначили как территорию Японии в видео на официальном сайте G20. Хозяйка саммита приписала себе все четыре спорных острова.

Встреча большой «двадцатки» проходила 28-29 июня в Осаке. Япония впервые принимала саммит. При этом Курилы были указаны японскими не только на странице G20. Карта с островами в составе Японии была изображена в официальном аккаунте премьер-министра Синдзо Абэ на YouTube и в Facebook*.

В видео крупным планом показана территория Японии, включающая все четыре спорных острова Южных Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Стоит отметить, что Токио всегда на всех официальных мероприятиях указывал Курилы своей территорией. Москва не раз выражала несогласие с такой позицией.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Японии считают эти территории своими. СССР заявлял о готовности отдать Токио Шикотан и Хабомаи еще в 1956 годом, но только при условии заключения мирного договора. Документ до сих пор не подписан.

Токио, Служба информации РИА «Новый День»

Токио. Другие новости 30.06.19

Япония намерена развернуть китобойный промысел. / Трамп о Путине: «Прекрасный парень. Отличная встреча». / Путин отреагировал на слова Элтона Джона о притеснениях ЛГБТ-сообщества. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках