российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задорнов: ВТБ выкупит акции «народных акционеров» по 13,6 копейки за штуку

Цена выкупа акций ВТБ у «народных» акционеров составит 13,6 копейки за ценную бумагу. Об этом сообщил глава розничного банка группы ВТБ – ВТБ 24 – Михаил Задорнов в ходе видеоконференции. По его словам, данная сумма соответствует цене размещения акций в рамках «народного» IPO ВТБ весной 2007 года, передает «Финмаркет».

Задорнов добавил, что пока говорить о подробностях всей схемы не может. Поскольку по ней сделаны предложения со стороны ВТБ правительству и нет еще решения, оно будет принято в ближайшие дни по самой конструкции выкупа, пояснил он.

Глава розничного банка группы ВТБ уточнил, что выкуп будет произведен обязательно, а его условия будут объявлены в ближайшее время.

Задорнов отметил, что ВТБ 24 является брокером, через которого осуществлялась продажа акций в 2007 году и через которого будет осуществляться обратный выкуп.

«В ближайшие дни будет объявлена вся схема, и тогда можно будет говорить о количестве акционеров, их географическом распределении», – добавил Задорнов.

Глава ВТБ 24 ранее оценивал численность частных инвесторов, принявших участие в IPO и оставшихся в реестре акционеров до сих пор, в 115-120 тысяч человек. Всего у банка порядка 150-160 тысяч акционеров – физических лиц.

Напомним, 2 февраля премьер-министр Владимир Путин поручил ВТБ проработать вопрос о приобретении акций у миноритариев, которые высказывали недовольство отсутствием доходности акций. Путин подчеркнул, что акционеры не должны получить убытки, и пообещал от лица государства помочь ВТБ с выкупом.

Весной 2007 года в рамках «народного IPO» акции ВТБ размещались по цене 13,6 копейки за штуку. Между тем по итогам торгов во вторник средневзвешенная цена одной акции ВТБ на бирже ММВБ-РТС составила 7,144 копейки за штуку.

По предварительным расчетам ВТБ, выкуп акций банка, в котором 75% принадлежит государству, может стоить до 18 млрд рублей.

Между тем аналитики высказали опасения, что эта предвыборная инициатива принесет негативные последствия. Фондовые эксперты опасаются, что такое решение может негативно отразиться на котировках самого ВТБ, вызвать раздражение у участников другого «народного» IPO, например, «Роснефти» и вызвать отток зарубежных инвестиций, поскольку в данном случае подтверждается негативный для капитала факт – российская финансово-экономическая система управляется Путиным вручную.

Ссылки по теме:

Подкуп «народных акционеров» обернется убытками для ВТБ /// Наблюдатели не исключают судебных исков к банку >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента >>>

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.02.12

Рейтинговые агентства теряют доходы из-за снижения рейтингов. / Золотовалютные резервы России выросли до $507,3 млрд. / Доллар упал на 2 копейки, евро вырос на 7. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках