российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТБ подтвердил: каждый «народный акционер» сможет вернуть до 500 тысяч рублей Руководство банка не обогатится, заверил Андрей Костин

Банк ВТБ выкупит акции у «народных акционеров» на сумму до 500 тысяч рублей. Об этом сообщил глава банка ВТБ Андрей Костин. По его словам, принять участие в выкупе акций смогут только те, кто приобрел бумаги ВТБ в рамках IPO в 2007 года и является акционером на 1 февраля 2012 года.

При этом Костин отметил, что руководство ВТБ не будет участвовать в обратном выкупе, передает РБК.

Проведение обратного выкупа акций ВТБ не повлияет на прибыль банка за 2012 год ни по РСБУ, ни по МСФО, сообщила член правления ВТБ Екатерина Петелина на брифинге в четверг.

«Это будет произведено напрямую из капитала, а не из прибыли ни по МСФО, ни по РСБУ. Это будет снижение (капитала) на доли процента», – сказала Петелина.

Со свой стороны Костин сообщил, что группа ВТБ потратит на выкуп акций банка не более 16 млрд рублей, ее капитал снизится максимум на 8 млрд рублей.

В то же время Костин не исключает подачи исков к госбанку по поводу схемы buy back, в рамках которой приобретателем акций выступит одна из «дочек» ВТБ, но считает минимальными шансы на их удовлетворение.

«Мы не можем исключать, что кто-то подаст иск, но что он будет удовлетворен, шансов мало», – сказал Костин, передает «Прайм».

Как ранее сегодня заявил премьер Владимир Путин, акции ВТБ будут выкуплены у физлиц, которые приобрели их в рамках «народного IPO», по цене первичного размещения – 13,6 копейки за штуку – в марте-апреле 2012 года.

По словам Путина, выкуп будет осуществлен на собственные средства ВТБ, а все расчеты должны быть завершены до мая 2012 года. «Руководство банка приняло очень справедливое и, я бы сказал, морально выверенное решение», – сказал Путину. По его словам, банк ВТБ принял это решение самостоятельно, без всякого давления, и глава банка Андрей Костин может это подтвердить.

Между тем аналитики высказали опасения, что эта предвыборная инициатива принесет негативные последствия. Фондовые эксперты опасаются, что такое решение может негативно отразиться на котировках самого ВТБ, вызвать раздражение у участников другого «народного» IPO, например, «Роснефти» и вызвать отток зарубежных инвестиций, поскольку в данном случае подтверждается негативный для капитала факт – российская финансово-экономическая система управляется Путиным вручную.

Банк ВТБ работает в России с 1990 года. Доля государства в ВТБ в феврале 2011 году сократилась с 85,5% до 75,5% в результате продажи госпакета акций в ходе вторичного публичного размещения (SPO) по цене $6,25 за одну глобальную депозитарную расписку (GDR). Всего в форме GDR и обыкновенных акций было реализовано более 1 трлн акций банка. Общий объем вырученных средств составил около 95,7 млрд рублей. Чистая прибыль ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2011 года достигла рекордных 72,6 млрд рублей, увеличившись на 87% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Ссылки по теме:

Подкуп «народных акционеров» обернется убытками для ВТБ /// Наблюдатели не исключают судебных исков к банку >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента >>>

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.02.12

ОПЕК сократила прогноз спроса на нефть. Из-за кризиса в экономике и высоких цен на «черное золото». / Путин предложил бизнесу расплатиться с обществом за «нечестную» приватизацию. «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое», – сказал премьер. / Патриарх Кирилл осудил эмиграцию. Блогеры ответили: «Видимо, правильнее отсылать деньги за границу, но при этом сидеть здесь при свечах и изображать радость». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках