российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Reuters: Подкуп «народных» акционеров ВТБ отпугивает иностранных инвесторов Предвыборные действия Путина не согласуются с его «программой» развития экономики РФ

Предвыборные обещания премьера-министра РФ Владимира Путина компенсировать убытки «народным» миноритариям ВТБ от неудачного IPO вновь напомнили портфельным инвесторам о «ручном управлении» экономикой, что может подорвать и без того хрупкое доверие вкладчиков к российскому фондовому рынку, передает Reuters.

Кандидат в президенты поразил инвестсообщество в начале февраля, поручив госбанку провести беспрецедентную акцию: выкупить бумаги у мелких акционеров, участвовавших в IPO в 2007 году, по цене размещения в 13,6 копейки, что почти в два раза выше текущих рыночных уровней. Объем выкупа будет ограничен 500 000 рублей на акционера.

В день объявления о возможном buyback котировки ВТБ подскочили на ММВБ, однако в последующие дни рыночная стоимость банка стремительно падала. За неделю акции банка подешевели на 7%. Как сказал сотрудник отдела продаж акций «Альфа-банка» Дмитрий Рыжков, большое число фондов снизили долю ВТБ в своих портфелях до «underweight».

«Я могу понять, зачем Владимир Путин это делает с политической точки зрения, но это против рыночных правил. Нельзя допускать ущемления прав одних акционеров перед другими», – сказал стратег Verno Capital Роланд Нэш.

По данным ВТБ, в IPO банка приняли участие около 130 000 физических лиц, и более 90% из них до сих пор держат акции.

«Это популистская мера – ВТБ избавится от инвесторов, которые щекотали ему нервы, но... инвесторам вообще не нравится, когда меняются правила игры», – считает инвестбанкир одного из западных банков.

Именно постоянно меняющиеся правила игры в секторе электроэнергетики стали причиной распродаж акций компаний отрасли в 2011 году. В результате, сектор показал самую слабую динамику на фондовом рынке.

«Регулирование отношений вручную – это как раз то, чего иностранные инвесторы хотят избежать», – подчеркнул партнер East Capital Group Айварас Абромавичус.

Иностранный спрос жизненно необходим российскому рынку, учитывая, что почти 70% его free-float концентрируется в портфелях зарубежных инвесторов.

«Тройка Диалог» оценивает объем вложений в акции ВТБ зарубежных фондов, которые ориентируются на индекс MSCI, примерно в $2,0-2,5 млрд.

Предложение о выкупе удивило даже некоторых частных инвесторов ВТБ. «Я не понесу свои акции на выкуп, так как принимал решение самостоятельно и понимал риски, которые нес», – сказал миноритарный акционер банка Олег Анисимов, пакет которого стоит менее 500 000 рублей.

Решение премьера убедило некоторых инвесторов в том, что акции ВТБ – слишком непредсказуемое и поэтому рискованное вложение денег.

«У нас уже около трех лет нет акций ВТБ в портфеле. Мы негативно смотрим на компанию ввиду корпоративных решений. Действия менеджмента зачастую сложно объяснить с точки зрения получения прибыли», – сказал портфельный управляющий Allianz Росно Олег Попов.

Приобретение Банка Москвы оставило отпечаток на инвестиционной привлекательности ВТБ. За 2011 год акции ВТБ подешевели в 2 раза, тогда как стоимость бумаг его конкурента Сбербанка снизилась на 24%. В начале этого года котировки Сбербанка вновь опережают ВТБ. После первичного размещения бумаги ВТБ поднимались до 14 копеек, но этот уровень так и остался историческим максимумом: все последующее время акции котировались ниже.

Одной из причин дешевизны акций банка Нэш считает преобладание политических мотивов в действиях руководства над экономическими. «Мы в компании обсуждали продажу пакета акций ВТБ из-за этой инициативы Путина, но в итоге решили оставить. Нам нравится ВТБ по фундаментальным показателям, да и акции очень дешевые», – отметил портфельный управляющий одной из УК, сфокусированной на российском рынке и странах СНГ.

Некоторые управляющие не избавляются от акций ВТБ, но и не рассматривают их как надежную долгосрочную инвестицию.

«ВТБ для нас не является инвестиционной акцией, которую можно купить на средне- или долгосрочную перспективу. Это хороший спекулятивный инструмент, который используется для управления портфелем», – сказал Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс.

Большинство профессиональных участников рынка считают, что попытки власти угодить «народным» миноритариям в преддверии президентских выборов дорого обойдутся банку с точки зрения имиджа, учитывая планируемое SPO. В 2012-2013 годах РФ собирается приватизировать 25,5% акций ВТБ.

Многие предвкушают волну коллективных исков от обиженных акционеров. Однако юристы убеждены в том, что все усилия «моськи» в борьбе со «слоном» будут тщетными, поскольку госбанк будет соблюдать букву закона.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что оснований для судебных исков нет и юридические риски госбанка малы.

По закону эмитент не имеет права выставлять избирательную оферту миноритариям, но это неудобство можно обойти, если выкупать акции у держателей бумаг будет дочерняя структура.

«Локальные акционеры, по сути, не имеют права требовать выкупить у них акции, и тем более, держатели депозитарных расписок, ведь объем прав, которые они предоставляют, не может быть больше, чем у базисного актива», – пояснил партнер адвокатского бюро «Линия права» Андрей Новаковский.

Депозитарные расписки находятся вне поля российского законодательства, поэтому статус их прав регулируется депозитарным договором.

Прямых последствий инициативы правительства для акций ВТБ участники рынка не видят. В свободном обращении находится около 25% акций ВТБ, и планируемый выкуп банком 0,7-0,8% всех акций не скажется на оценке free-float компании, которую применяет MSCI Barra. Поэтому снижения веса ВТБ в индексе MSCI Russia ждать не стоит, считает стратег «Тройки Диалог» Ованес Оганисян.

Эксперты склонны рассматривать buyback ВТБ как единичный случай.

«Выкуп ВТБ, на мой взгляд, не обоснован с правовой точки зрения, поэтому основывать на этом прецеденте логику последующих аналогичных выкупов было бы, по меньшей мере, странно», – убежден юрист в одной из УК.

Однако на отношение инвесторов, прежде всего зарубежных, к российскому фондовому рынку это повлияет не лучшим образом.

«Косвенно эта история с ВТБ отразится на оценке других российских компаний. Вдруг премьер попросит что-нибудь от «Роснефти» или «Лукойла»?» – предположил Попов.

«В целом это минус... для всех госкомпаний. Вместо того чтобы устранять причины плохого performance для ВТБ, устраняются какие-то локальные последствия», – согласен Цупров.

Миноритарный акционер ВТБ Кирилл Талеров сказал, что воспользуется офертой, но вряд ли в обозримом будущем будет вкладываться в рынок с учетом нестабильности в мире.

Ссылки по теме:

ВТБ подтвердил: каждый «народный акционер» сможет вернуть до 500 тысяч рублей /// Руководство банка не обогатится, заверил Андрей Костин >>>

Подкуп «народных акционеров» обернется убытками для ВТБ /// Наблюдатели не исключают судебных исков к банку >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента >>>

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.02.12

Евро дорожает к доллару. / Цены на нефть устремились к рекордам года. / НБУ повысил курс американского доллара. Официальный курс валют на Украине 15 февраля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках