российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководители Мастер-банка вывели 1 млрд рублей, раздавая кредиты уборщицам и охранникам Правоохранители выявили новую схему вывода средств

Правоохранители выявили новую схему вывода денег из Мастер-банка. С помощью беззалоговых кредитов, оформляемых на уборщиц, водителей и охранников, руководство банка вывело около 1 млрд рублей, передает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как стало известно, работники оформляли на себя кредиты размером до 5 млн евро, которые впоследствии из кассы получало руководство, а заемщику выдавалась небольшая премия. Крупные фиктивные кредиты выдавались сотрудникам низшего уровня (уборщики, водители), зарплаты которых явно не позволяли претендовать на такой размер ссуд, что является нарушением со стороны сотрудников банка, выдававших заведомо невозвратный кредит.

Выяснилось, что сотрудники банка обратились в МВД после того, как стали получать требования конкурсного управляющего Мастер-банка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о погашении задолженности. В настоящее время следователи проверяют заявления неудачливых заемщиков. В случае подтверждения схемы, будет возбуждено уголовное дело по статьям УК 201 (злоупотребление полномочиями), 160 (присвоение или растрата) или 159 (мошенничество).

Что касается бывшего руководства Мастер-банка, по данным следователей, бывший глава правления Борис Булочник оформляет себе гражданство в Израиле, а его сын Александр, экс-зампред банка, живет в Великобритании.

Между тем, АСВ сообщает о 30 VIP-клиентах Мастер-банка, которые разместили многомиллионные суммы, не оформив соответствующих документов. В число обманутых VIP-вкладчиков попали народная артистка России Клара Новикова и советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов.

Напомним, Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября 2013 года. Регулятор заявил, что банк был вовлечен «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажал информацию о своем финансовом положении. Банк входил в топ-100 российских финансовых учреждений по размеру активов и владел одной из крупнейших сетей банкоматов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.03.14

Губернатор Югры поручила взять на особый контроль реализацию госпрограмм. В автономном округе зафиксировано отставание от запланированных темпов при реализации четырех программ. / Наталья Комарова пригрозила чиновникам оставить муниципалитеты без субсидий. Должностные лица на местах рискуют не успеть до 1 апреля подготовить документы на получение денег. / В Приморье зарегистрировано 9 лесных пожаров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки