российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мастер» Булочник арестован заочно Основной владелец Мастер-банка Борис Булочник обвиняется в преднамеренном банкротстве

Скрывающийся за границей основной владелец Мастер-банка Борис Булочник заочно арестован. Он обвиняется в преднамеренном банкротстве банка, за что ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Следователи попросили Тверской суд Москвы избрать для Булочника меру пресечения в виде заключения под стражу за нарушение статьи 196 УК РФ, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 200 тыс рублей. Срок заключения будет исчисляться с момента фактического задержания обвиняемого.

Меценат Булочник и его семейство владели в совокупности 85% акций Мастер-банка к тому времени, когда у кредитной организации была отозвана лицензия. В ноябре 2013 года во время проведения в банке оперативно-розыскных мероприятий Булочник смог ускользнуть от правосудия и скрыться за пределами РФ.

В настоящее время бывший владелец банка объявлен в федеральный и международный розыск. По данным источников, Булочника видели в Израиле, а также в Винницкой области Украины, где он родился и воспитывался в детском доме.

Мастер-банк был создан в 1992 году и к 2013 году входил в первую сотню российских банков по размеру активов. В ноябре 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у банка в связи с проведением крупномасштабных сомнительных операций. По данным МВД, руководство Мастер-банка занималось незаконным обналичиванием денег заинтересованных клиентов через «фирмы-однодневки» и подконтрольные финансово-кредитные организации. Только в течение 2013 года банком было обналичено через кассу более 200 млрд рубле, что превышало 60% объема выдаваемой наличности. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками превышали 47 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.04.16

В Москве задержана начальник оружейного склада «Бутырки». / В московском метро новое ЧП: на рельсы упал слепой мужчина. / «Ушел и не попращался»: находчивый осьминог удрал из океанариума в Тихий океан (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки