российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мастер-банк» признан банкротом

«Мастер-банк» признан банкротом по заявлению Банка России. Соответствующее решение принял сегодня Арбитражный суд Москвы. Функция конкурсного управляющего возложена на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое теперь обязано до 16 декабря отчет о ходе проведения конкурсного производства в банке.

В ходе заседания представитель ЦБ РФ сообщил, что заявление о банкротстве «Мастер-банка» было подано в связи с тем, что стоимость имущества была недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами. Так, на дату отзыва у «Мастер-банка» лицензии размер обязательств превышал стоимость имущества на 4,478 млрд рублей. Размер активов составлял 60,37 млрд рублей, а размер обязательств – 64,85 млрд рублей.

В свою очередь представитель временной администрации «Мастер-банка» отметил, что в ходе проведения дополнительного обследования было установлено, что на сегодняшний день размер обязательств превышает размер стоимости имущества на 17,2 млрд рублей. По его словам, это связано с тем, в частности, что заемщики прекратили обслуживание своих обязательств по кредитам.

Представитель временной администрации также добавил, что согласно бухгалтерским документам, общий размер обязательств «Мастер-банка» перед физическими лицами составляет порядка 47 млрд рублей, передает РАПСИ.

Под закон «О системе страхования вкладов» подпадают обязательства перед вкладчиками на сумму порядка 30 млрд рублей. В настоящее время предъявлены требования кредиторов на 19,5 млрд рублей, установлены временной администрацией требования на 1,75 млрд рублей.

Банк России с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мастер-банка», входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов. ЦБ РФ в числе причин отзыва лицензии указал, что банк был вовлечен в теневой сектор и имел «дыру» в капитале не менее 2 млрд рублей, которая возникла из-за предоставления порядка 20 млрд рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка.

Отзыв лицензии у банка стал крупнейшим страховым случаем в РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Префектура опровергла информацию о строительстве «гостиницы для мигрантов» в Новокосино. / Навальный обвинил заммэра Москвы в коррупции и конфликте интересов. Блогер нашел запрещенные активы у жены чиновника. / Кремль закручивает гайки под предлогом борьбы с террористами. Непарламентская оппозиция выступила против новых антитеррористических законов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки