российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки смогут получать информацию о доходах граждан уже в 2015 году Налоговики и Пенсионный фонд откроют доступ к своим базам для кредитных организаций

Доступ банков к базам данных Пенсионного фонда (ПФР) и Федеральной налоговой службы (ФНС) с целью проверки информации о доходах заёмщиков может быть открыт уже в марте следующего года. Соответствующий законопроект подготовил Центробанк, пишут «Известия» со ссылкой на президента Ассоциацию региональных банков России (АСРОС) Анатолия Аксакова.

По словам Аксакова, который также занимает пост заместителя руководителя комитета Госдумы по финансовому рынку, инициатива позволит кредитным организациям получать информацию о кредитоспособности клиентов, что в свою очередь снизит долю неплательщиков, и, как следствие, приведет к уменьшению процентной ставки по кредитам.

Согласно предложению регулятора, банки будут вправе запрашивать в ПФР и ФНС сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал. Однако в АСРОС считают, что законопроект не учитывает некоторых нюансов и нуждается в доработке.

В частности, речь идет о предоставления информации о доходах, а не решения о достоверности предоставленных заемщиком сведений. Так как разница даже на копейки может стать причиной отказа в кредите. Кроме того, запрос кредитных организаций в ФНС и ПФР предлагают сделать платным, тарифы прописать в законе, а сроки сократить до «раз в месяц».

Также встает вопрос об организации технических возможностей для информационного взаимодействия. При этом в Пенсионном фонде считают, что персональные данные по закону могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения. «Информация о состоянии пенсионных счетов также по запросу представляется самим гражданам, всё остальное противоречит закону», – заключили в пресс-службе ПФР.

Эксперты же считают, что в условиях быстроменяющейся экономической среды получение сведений раз в квартал может не помочь, а навредить кредитным организациям. «Отсутствие доступа к актуальной информации может давать вклад в рост плохих долгов на 5-10%, что в целом для банковской системы России составляет приблизительно 10-20 млрд рублей в год», – отметил аналитик одного из банков.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.08.14

Россия скатилась в рецессию. Расти экономике не с чего при продолжении либеральной политики правительства и ЦБ. / СМИ: В России могут появиться коммерческие кладбища. Минстрой готовит законопроект в сфере похоронного дела. / Югра получит на поддержку предпринимательства более 254 млн рублей. Претендовать на помощь могут свыше 550 субъектов малого и среднего бизнеса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки