российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Время фальшивомонетчиков: в России стали подделывать даже казахские тенге Количество фальшивок выросло почти вдвое

В кризис из-за падения курса рубля активизировались фальшивомонетчики. За последние месяцы количество выявленных подделок долларовых купюр увеличилось на 40%, подсчитали в Центробанке РФ. Кроме долларов стали подделывать и другую валюту – даже деньги соседних республик. В этом году Центробанк впервые обнаружил в обороте фальшивые тенге.

В целом в ЦБ констатируют рост подделок валюты и потерю интереса фальшивомонетчиков к выпуску поддельных купюр в рублях. Количество поддельных рублей, выявленных в банковской системе РФ в первом полугодии, снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 2,1% – до 37,3 тысяч. Американские денежные знаки остались самой популярной среди фальшивомонетчиков иностранной валютой. На них пришлось почти 90% подделок.

Общее количество фальшивых купюр в разных валютах (кроме рублей), за первый квартал увеличилось на 39,9%. Выявить удалось 1500 поддельных банкнот.

Номинальная стоимость фальшивых рублей составила 150,8 млн рублей, что на 3,7% больше, чем в первом полугодии 2014 года. В ЦБ это объяснили увеличением количества фальшивых пятитысячных купюр на фоне падения интереса фальшивомонетчиков к другим номиналам. Так, количество поддельных тысячерублевых купюр снизилось на 19,3%, пятисотрублевых стало меньше на 33,5%, пятидесятирублевых меньше на 15,2%. Купюры номиналом в 5000 рублей остались рекордсменами по вниманию фальшивомонетчиков. За II квартал 2015 года выявлено 12626 пятитысячных купюр. Тысячерублевых втрое меньше – 4133. Фальшивые 500 рублей выпускают вдесятеро меньше, чем 1000 рублей: 466 против 4133 штук, выявили в ЦБ. Вместе с тем, пятисотрублевые подделки реже выявляются не только из-за уменьшения их выпуска фальшивомонетчиками. Из-за девальвации рубля и инфляции население все меньше обращает внимание на дензнаки этого номинала, соответственно больше подделок остается в обороте до поступления их в банки.

Спрос на наличную валюту у физлиц спровоцировало количество поддельных валютных дензнаков. В 2014 году их было выявлено на 5,8% больше, чем в 2013 году, когда было зафиксировано снижение на 14,4% по сравнению с 2012 годом.

Среди поддельных валютных дензнаков доминируют доллары, но весной этого года в ЦБ впервые обнаружили фальшивые тенге. Либо эти купюры попали в Россию из Казахстана во время прошлогоднего «казахского нашествия» на российский рынок, когда гости из соседней страны массово скупали российские товары, пользуясь тем, что тенге оказался более устойчив к доллару .чем рубль. Либо это означает, что в России начали подделывать даже валюту бывших советских республик.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.07.15

В Москве грабители «обчистили» банкомат с помощью газа. / Екатеринбург займет денег на зарплаты и отпускные для бюджетников. / КС РФ может рассмотреть решение ЕСПЧ по ЮКОСу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки