российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк РФ отобрал лицензии у трех банков-«прачечных» Регулятор наказал два московских и нижегородский банки

Центробанк России отозвал лицензии у московских Инвестрастбанка и «Лесбанка», а также нижегородского «Объединенного национального банка». Об этом говорится в сообщениях регулятора. Все три финансовые организации являются участниками системы страхования вкладов, поэтому их клиенты могут рассчитывать на компенсационные выплаты.

По данным ЦБ, «Лесбанк» лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, а также наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отмечает финрегулятор. Кроме того, кредитную организацию уличили в проведении сомнительных транзитных операций. Также банк не соблюдал введенные ограничения на осуществление отдельных операций. По величине активов «Лесбанк» на 1 сентября 2015 года занимал 433 место в банковской системе РФ.

Что касается Инвестрастбанка, эта финансовая организация, по информации ЦБ, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. По данным отчетности, по величине активов Инвестрастбанк на 1 сентября занимал 361 строчку в банковской системе страны.

Нижегородский банк остался без лицензии также из-за несоблюдения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация при этом проводила сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительные транзитные операции в крупных объемах. По величине активов «Объединенный национальный банк» на 1 сентября занимал 622 место в банковской системе РФ.

Во всех трех кредитных организациях назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.10.15

«ЕдРо» решило оставить работающих пенсионеров без индексации. … и радикально повысить пенсионный возраст для чиновников. / Финансисты просят власти РФ отказаться от продления «заморозки» пенсионных накоплений. / Промышленный спад в России в сентябре усилится почти до 5%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки