российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки просят ЦБ дать свободный доступ к кредитным историям граждан Это снимет защиту от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь

Российские банкиры обратились в Центробанк (ЦБ) с просьбой разрешить доступ к кредитным историям граждан без их согласия. Сообщество под эгидой ассоциации «Россия» направило в ЦБ письмо с предложением отменить в ряде случаев обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ), пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, введение нового правила потребует внести изменения в действующий закон «О кредитных историях». Банкиры предлагают сделать однажды полученное согласие на запрос в БКИ бессрочным, а также отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для тех граждан, которые уже находятся в клиентской базе банка.

Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов считает логичным, «чтобы данные о кредитной истории заемщика раскрывались в момент его обращения за кредитом», и регулятор может рассмотреть такую возможность, если банкиры приведут весомые аргументы. Однако «надо уважать тех, кто не хочет получать предложения о кредите по инициативе банка, защитить их от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь», подчеркнул Михаил Сухов.

Правозащитники в свою очередь считают планируемое нововведение опасным для граждан, поскольку согласие банковских клиентов на запрос в БКИ предохраняет их от навязывания кредитов банками. По словам председателя российской Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, несколько лет назад это уже приводило к закредитованности населения и дефолтам заемщиков из-за их низкой финансовой грамотности.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.09.16

Набиуллина выступила против отмены накопительной части пенсии. / Второй за неделю: «АйМаниБанк» приостановил платежи. / СМИ: Военно-промышленный банк отключен от системы электронных платежей ЦБ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки