российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия за месяц сократила резервы в облигациях США на $700 млн Китай и ОАЭ вывели из американских бумаг $105,2 млрд

Россия в течение августа сократила объем резервов в ценных бумагах казначейства США на 700 млн долларов – до 87,5 млрд долларов, в годовом выражении показатель сократился на 2,4 млрд долларов, говорится в отчете министерства финансов США. Сегодня среди основных держателей американских гособлигаций Россия находится на 17 месте, она уступает Южной Корее, которая в июле находилась ниже РФ на одну строку. Корея, напротив, увеличила вложения в обязательства правительства США на 4,3 млрд – до 90,2 млрд долларов.

Также примечательно, что Саудовская Аравия, в июле являлась держателем облигаций на 96,5 млрд долларов, сократила их объем на 3,5 млрд. В годовом выражении, по сравнению с августом 2015 года, эта сумма уменьшилась еще заметнее – на 19,3 млрд долларов (с 112,8 миллиардов долларов). Крупнейшим держателем ценных бумаг правительства США был и остаётся Китай: его доля за месяц сократилась на 33 млрд долларов – до 1,185 трлн долларов. На втором месте, как и прежде, Япония, которая сократила этот актив на 9,4 млрд долларов. Сейчас Япония является держателем облигаций США на 1,144 трлн долларов.

Общий объем облигаций США, выкупленных правительствами других стран, составлял на конец августа 2016 года 6,196 трлн долларов, что на 51 млрд меньше, чем месяцем ранее.

Как отмечают эксперты, за 12 месяцев Пекин и Эр-Рияд стали главными продавцами: суммарно они вывели из американских бумаг 105,2 млрд долларов; остальные страны – 124 млрд долларов. Россия уменьшила свои вложения на 0,7 млрд долларов за август и на 2,4 млрд долларов за год – до 87,5 млрд долларов (22% от резервов), пишет Finanz.ru.

Судя по оперативным данным ФРС США, за распродажей в августе последовал еще более мощный сброс бумаг в сентябре и начале октября: объем treasuries на счетах суверенных зарубежных держателей в ФРБ Нью-Йорка за два месяца упал еще на 84 млрд долларов – до минимальной отметки за 4 года в 2,804 трлн долларов.

Мы наблюдаем распродажу «исторического масштаба», сказал СNN Money аналитик Lindsey Group Питер Буквар. По его словам, ничего подобного рынок госдолга США не видел с 1978 года. Впрочем, признает Буквар, главные продавцы выводят деньги из treasuries не от хорошей жизни – Китай прожигает свои валютные резервы ради стабилизации юаня, а Саудовская Аравия – чтобы покрыть дефицит бюджета, дыра в котором достигает 16,7% ВВП.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.10.16

Поблажек не будет: Госсовет Крыма не будет отстаивать пониженные ставки налогов для малого и среднего бизнеса. / Кудрин видит большой простор для распродажи России. / Ничего хорошего для России: МВФ прогнозирует еще 5 лет «низкой» нефти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки