российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Денег нет» – отдали в США: Россия не спешит выводить свои резервы из американского госдолга

Российские денежные власти явно не спешат выводить финансовые резервы страны из американских долговых бумаг на фоне многочисленных заявлений чиновников о том, что РФ не хватает средств. По данным американского Минфина, вложения РФ в казначейские обязательства США (US Treasuries) по итогам июля 2016 года составили $88,2 млрд.

Эта сумма оказалась лишь на $2,7 млрд меньше июньской, когда в американском госдолге были российские $90,9 млрд. При этом по сравнению с июлем-2015 поддержка американской экономики из Москвы увеличилась с $82,1 на $6,1.

По итогам июля-2016 Россия сохранила за собой 16-ю строчку в списке главных кредиторов США, опережая многих внешнеполитических союзников Вашингтона. В частности, вложения Канады в американский госдолг составляют $81,3 млрд, Польши – $33,9, Австралии – $30,7 млрд.

На первом месте по объему финансирования госдолга США традиционно находится Китай, владеющий американскими гособлигациями на $1, 218 трлн. На второй строчке – Япония ($1,15 трлн), на третьей – Ирландия ($296,6 млрд). В топ-10 держателей американских гособлигаций также входят Каймановы острова, Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Тайвань.

Продажа долговых бумаг позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях огромного бюджетного дефицита, который в августе вырос более чем на 66%, или в 1,7 раза, и составил $107,112 млрд по сравнению с $64,412 млрд за тот же месяц прошлого года. В то же время американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами, но и не самыми прибыльными.

Вашингтон, Анастасия Смирнова

Вашингтон. Другие новости 17.09.16

Госдеп США не удивил: Вашингтон не признает думские выборы в Крыму. / Путин и Обама могут снова встретиться: теперь в ноябре на саммите АТЭС. / СКР: Похищенные в Тульской области дети найдены в Москве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки