российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк «Югра» потребовал в суде признать действия ЦБ незаконными

В Арбитражном суде Москвы зарегистрировано заявление банка «Югра». Финансово-кредитная организация потребовала признать незаконными решения и действия Банка России. Заявление поступило в суд 24 июля. Как передает РИА «Новости», оно пока не принято к производству.

Стоит также отметить, что в заявлении не говорится, какие именно действия ЦБ оспаривает заявитель.

Как писал «Новый День», вечером 19 июля Генпрокуратура сделала резонансное заявление, потребовав отменить приказы ЦБ о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и введении временной администрации в банке. «Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов», – сообщалось на сайте надзорного ведомства. Генпрокуратура так же потребовала отменить начало выплат вкладчикам, назначенное на 20 июля. Однако в АСВ заявили, что выплаты будут идти.

Свою позицию по данному вопросу выразили и в Кремле. «Я вас призываю вспомнить соответствующие заявления президента Путина, которые он давал в отношении Центробанка, где он каждый раз давал достаточно высокую оценку результатам работы финансового мегарегулятора», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. После такой характеристики главы ЦБ Песков подчеркнул, что Кремль не занимается регулированием деятельности банков, и не стал оценивать работу Генпрокуратуры в данной ситуации.

Позже Банк России разъяснил Генпрокуратуре свою позицию в отношении банка «Югра» после требований надзорного ведомства отменить решение о введении временной администрации в финансово-кредитной организации, сообщили в пресс-службе регулятора. «Банк России 20 июля направил в Генеральную прокуратуру материалы, подтверждающие позицию Банка России в отношении ПАО «Банк Югра» и соответствие действий, принятых Банком России, как целям защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, так и требованиям федеральных законов», – говорится в сообщении ЦБ.

По данным Банка России, объем вкладов в «Югре» на 1 июня оценивался в 180 млрд рублей, 170 млрд рублей из которых застрахованы в АСВ. Мажоритарным акционером банка является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала. По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в списке российских банков с активами в размере 322,9 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.07.17

Россия и ОПЕК снова подыграли США: сокращение нефтедобычи признанно «эффективным». / Санкции напугали рубль: доллар подорожал почти на 70 копеек. / Сотрудники известного «прогоревшего» екатеринбургского брокера получили долги по зарплате. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки