российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отсрочки не будет: ЦБ отказался переносить кредитные выплаты из-за нерабочего апреля

В нерабочие дни, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным до 30 апреля в целях сдерживания распространения коронавируса, заемщики не освобождаются от выплат по кредитам. Должникам придется исполнять свои обязательства, согласно графику платежей, прописанному в кредитном договоре, следует из сообщения заявления Центробанка России.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», – говорится в сообщении мегарегулятора.

При этом Банк России подчеркивает, что кредиторам необходимо учитывать «фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства». Следует принимать во внимание наличие или отсутствие у заемщика возможности дистанционного обслуживания, а также введенный в его регионе режим ограничительных мер, которые могут повлиять на возможность клиента посетить офис банка для своевременного совершения операций, отметил ЦБ.

Стоит отметить, что в течение первой нерабочей недели кредитные платежи переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.04.20

«Это возможно»: глава Банка России допустила рост безработицы. / «Мы не влияем на курс»: Банк России отказался от поддержки рубля. / Банк России не поддержал идею кредитных каникул для всех россиян. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки