российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишь каждый седьмой россиянин пользуется Системой быстрых платежей ЦБ

Система быстрых платежей, которую создал Центробанк полтора года назад, пока не стала популярной среди россиян. Лишь 14% клиентов банков пользуются ей. Систему считают небезопасной пенсионеры, а молодежь указывает на неудобство использования.

35% россиян ничего не знают о СБП, 47% – «что-то слышали», а хорошо о ней знают только 18% респондентов, говорится в результатах исследования, проведенного НАФИ. За последние полгода платежи через СБП совершали только 14% россиян, передает РБК. При этом 74% опрошенных заявили, что готовы использовать систему для переводов в будущем.

19% респондентов не хотят пользоваться системой, поскольку считают ее небезопасной, а 7% – неудобной. Небезопасной СБП чаще считают люди старше 60 лет, а неудобной – молодежь в возрасте 18-24 лет.

СБП была создана для того, чтобы быстро переводить деньги по номеру телефона на счета любых банков, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Все банки с универсальной лицензией должны в обязательном порядке подключиться к переводам между физлицами через СБП до 1 января 2021 года, сейчас такой сервис действует в 169 банках.

В Центробанке заявляют, что популярность системы среди россиян постепенно растет. «В сентябре каждый день в СБП проходят операции в среднем на сумму свыше 3 млрд руб., тогда как в начале года, в январе, это было 360 млн руб.», – сказал представитель регулятора. На данный момент в системе зарегистрированы 8,4 млн уникальных пользователей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.09.20

Замминистра просвещения по итогам визита в Курганскую область оценил работу губернатора Шумкова. / «Всем долги отдаем, а своим гражданам – кукиш с маслом?» В Госдуме обвинили российское государство в мошенничестве. / Суд арестовал Левченко-младшего: следователь назвал его организатором крупной аферы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки