российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В казахском селе зарегистрирован всплеск загадочной «сонной болезни» Девять детей попадали сразу после школьной линейки и проспали больше суток

В селе Калачи Акмолинской области Казахстана местные жители страдают от неизвестной болезни. Люди спят по несколько суток, чувствуют постоянную усталость и головную боль. Медики не могут поставить точного диагноза, а исследователи берут пробы грунта и проверяют радиационный фон.

За последние сутки с признаками «энцефалопатии неясной этиологии» в больницу были доставлены три человека: женщина и двое детей, передаёт «Интерфакс». В настоящее время на лечении с «сонной болезнью» находятся 15 человек. В общей сложности симптомы зафиксированы у более чем 60 человек.

По информации телеканала KTK, девять детей, вернувшись их школы после торжественной линейки на 1 сентября, сразу впали в спячку. По словам родителей, ребята не держались на ногах, падали и спали в течение суток. А при попытках их разбудить, вели себя неадекватно. Школьники страдают галлюцинациями, бредят, отмечается потеря памяти. В числе уснувших и врач местной больницы. Женщина спит уже пятые сутки. Медперсонал оказывает помощь на дому, ставят капельницы.

Отметим, это уже пятая волна заболевания в селе. Впервые с загадочным явлением столкнулись в марте прошлого года, затем подобные случаи фиксировали в апреле, под Новый год, после зимних каникул и в мае этого года. Ранее предполагалось, что местные жители травятся некачественным алкоголем. Однако анализы опровергают, что все заболевшие употребляли спиртное. Некоторые жители неоднократно попадали в больницу с «сонным» диагнозом.

Комиссия Минздрава не раз посещала село с проверками, но никаких отклонений от нормы выявлено не было. Были проведены тысячи исследований, которые так и не смогли установить точную причину заболевания. Медики исключили инфекционный и бактериальный факторы, а также заверили, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено.

Впрочем, возможно дело в рудниках, которые расположены в том же сельском округе, что и Калачи. В посёлке Красногорск, что находится в 600 метрах от села, вплоть до 90-х годов добывалась урановая руда. Сейчас шахты закрыты и декультивированы. Согласно гипотезе, которую выдвинули учёные Томского политехнического университета, причина в радоне, но не в радиационном, а в химическом воздействии газа. Другими словами, болезнь распространяется от испарений на руднике.

Астана, Зоя Осколкова

Астана. Другие новости 04.09.14

Жена Артема Чечикова подала в суд на аэропорт Шереметьево. И компанию Air Europa. / В Кунашаке гинеколога, вымогавшего взятку с пациентки за аборт, наказали штрафом. / В Якутске прикрыли три кафе и трех шашлычников. За антисанитарию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки