российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата просит Минздрав пояснить слова о 70% «психически больных» школьников Эта статистика заставляет сомневаться в адекватности российского здравоохранения

Общественная палата просит Минздрав РФ разобраться с появившейся на прошлой неделе информацией о том, что около 70% российских школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. Напомним, с таким заялением выступил в конце прошлой недели главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

Председатель комиссии палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак заявил: «Сегодня же отправлю запрос министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой объяснить нам, каким образом получена данная статистика, и что делают наши детские врачи для того, чтобы наши маленькие граждане росли, извините, без психических расстройств и аномалий развития». Он полагает, что заявление главного психиатра руководство министерства должно подтвердить или опровергнуть.

Как сообщает ТАСС, Слепак считает, что данная статистика заставляет сомневаться в адекватности российского здравоохранения. «Особенно удивили рекомендации главного психиатра о необходимости изучения школьными врачами программ по психиатрическому образованию, а также «быть в курсе особенностей развития детей и подростков», – отметил Слепак. – Хочется спросить, что мешает быть в курсе происходящего и выполнять добросовестно свои должностные обязанности».

Слепак также уверен, что заявление главного российского психиатра «дискредитирует отечественную систему здравоохранения и, в частности, ставит под сомнение выполнение государством конституционных гарантий, связанных с защитой семьи, материнства и детства».

Ссылки по теме:

Психологи подтвердили игровую зависимость у миасского школьника, убившего мать: он утратил связь с реальностью >>>

В Миассе 15-летний отличник зарезал родителей, запретивших ему компьютерные игры >>>

14-летний школьник повесился из-за отсутствия Интернета >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.15

Онищенко отказал россиянам в виагре. «Стимуляторы больше не нужны, наши мужчины в кризис выздоровели». / На пожаре в больнице Нижневартовска погиб пациент. Следователи выясняют причины возгорания. / В Риме проведена первая в мире процедура по «очистке крови». Медики спасли жизнь ребенку, страдающему от аллергии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках