российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай намерен уничтожить комаров из-за вирусной угрозы Индийские фармацевты предложили альтернативное решение

Власти Китая намереваются развернуть крупномасштабную кампанию по уничтожению комаров. Беспрецедентное мероприятие призвано сократить риски распространения на территории страны опасной лихорадки Зика. Такое заявление сделал директор Института вирусных заболеваний при Всекитайском центре по контролю и профилактике заболеваний Ли Дэсинь.

Эксперт говорит, что вероятность распространения лихорадки возрастает с наступлением весенне-летнего периода, особенно на юге Китая. В связи с этим власти планируют провести масштабную дезинсекцию уже в апреле-мае. «В настоящий момент – главное не допустить попадания вируса из-за границы, как от зараженных людей, так и от комаров, которые могут попасть (в Китай) из районов, где наблюдается вирус», – приводит слова Ли Дэсиня газета China Daily.

Как передает РИА «Новости», по словам специалиста, сейчас чиновники от здравоохранения занимаются поставками необходимого для выявления вируса оборудования в медцентры по всей стране. «С его помощью в течение 2-3 часов можно определить наличие вируса, мы уже провели учения для сотрудников», – подчеркнул Ли Дэсинь, добавив, что Китай наладил контакты с Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), чтобы получить образцы вируса для исследований.

Тревога китайских властей вполне оправдана. Как писал «Новый День», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях объявила, что вирус Зика получит широкое распространение во всем Новом Свете, за исключением Канады и Чили. Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti. Симптомы болезни относительно мягкие: легкая головная боль, сыпь, жар, боли в суставах. В 2015 году в Бразилии было отмечено 4 тысячи случаев микроцефалии у новорожденных – это в 30 раз больше, чем в 2014 и 2013 годах.

До сегодняшнего дня считалось, что ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует. Однако индийские фармацевты сделали сенсационное заявление, заявив о создании вакцины против вируса Зика. Об этом сообщил глава компании-разработчика «Бхарат Биотех», доктор медицинских наук Кришна Элла, передает ТАСС.

«Два варианта вакцины были разработаны в наших лабораториях в Хайдерабаде. Мы подали заявки на патенты около девяти месяцев назад и теперь, когда мир срочно ищет спасение от вспышки тяжелейшей болезни, надеемся на их оформление в кратчайшие сроки», – заявил ученый.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Здоровье. Другие новости 04.02.16

Главный онколог России: рак сильно «помолодел». Проблем добавляет катастрофическая нехватка финансирования. / Россельхознадзор предупредил об опасных сырах из Белоруссии, напичканных консервантами. «Добавка Е251 особо опасна для сердечников, аллергиков и может вызывать рак». / Кризис в России привел к скукоживанию в плане секса. Организмы россиян перестроились на выживание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки