российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России из-за нехватки врачей и слабой профилактики эпидемия ВИЧ набирает обороты

В России фиксируется рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За три весенних месяца 2017 года темпы роста заражения вирусом иммунодефицита выросли на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты связывают ухудшение ситуации со слабой профилактической работой и нехваткой специалистов по ВИЧ, впрочем, некоторые считают, что рост обусловлен массовым тестированием граждан.

В общей сложности с марта по май текущего года было выявлено 22,9 тысяч граждан, зараженных ВИЧ, об этом говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России», пишут «Известия». Более половины инфицированных проживают в 13 регионах: в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Пермском крае, Свердловской области, Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Красноярском крае, Республике Башкортостан, Краснодарском крае.

По мнению главы Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, вспышки заболеваемости фиксируются в тех регионах, которые были преуспевающими в 2000-х годах. Это объясняется тем, что ВИЧ-инфекция распространяется от группы населения, употребляющей наркотики, а дорогостоящие наркотические вещества могли позволить себе только жители субъектов с хорошим социально-экономическим положением.

Распространение ВИЧ связано со слабой профилактической работой считают эксперты. Те мероприятия, которые сейчас проводятся среди населения, не всегда эффективны. Так, например, главной аудиторией, на которую нацелена анти-СПИД программа, является молодежь. Однако чаще всего болеют граждане 30-40 лет, поэтому специалисты считают, что профилактические меры необходимо в первую очередь распространить на группы риска – людей нетрадиционной ориентации, наркоманов, а также на все население среднего возраста.

Кроме того, рост заболеваемости связывают с нехваткой препаратов для лечения вируса иммунодефицита человека, а также с дефицитом врачей – специалистов по ВИЧ. По регламенту Минздрава на 1000 инфицированных пациентов должен быть один доктор. Но и это не всегда выдерживается.

Есть мнение, что процент заражений ВИЧ вырос еще и потому, что система здравоохранения стала тестировать большее количество людей. «Например, в одной только Тюменской области за первые семь месяцев этого года было протестировано на 50% больше людей, чем в прошлом году в тот же период. А это плюс 80 тыс. человек», – отметил главный врач Тюменского центра по борьбе со СПИДом Александр Попков.

Напомним, в мае сообщалось, что за прошлый год стало известно о 103,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 5,3% больше, чем в 2015 году (98 232 зараженных). При этом Минздрав выступил с прогнозом, что к 2020 году число зараженных ВИЧ в стране может увеличиться на 250%.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 24.08.17

В Югре по факту смерти пациентки с зубной болью возбудили дело. / Мастер маникюра выявила у клиентки рак кожи по ногтям. / Роспотребнадзор назвал обязательные параметры школьной формы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках