российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В регионах ожидаются перебои с препаратами для борьбы с ВИЧ

Представители общественных организаций жалуются на нехватку препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов. По словам активистов, бюджет закупок лекарств для антиретровирусной терапии (АРВТ) нужно увеличить на 20%. Впрочем, даже если деньги выделят, проблема не разрешится. Из-за забюрократизированной процедуры закупок препараты поступят в регионы слишком поздно.

Тема обеспечения лекарствами для борьбы с ВИЧ-инфекцией обсуждалась на встрече Минздрава и Росздравнадзора с представителями организаций «Пациентский контроль» и «Коалиция по готовности к лечению», передает «Коммерсант». Госведомства согласились с тем, что финансирование закупок препаратов для АРВТ нужно увеличить. В настоящее время на эти цели выделяется 17,6 млрд рублей, но для того, чтобы обеспечить бесперебойное лечение, не хватает еще 4 млрд рублей.

Представители Минздрава и Росздравнадзора заявили, что будут настаивать на увеличении ассигнований. Однако активисты сообщили, что это не решит всех проблем с перебоями. Все дело в долгой и сложной процедуре закупок препаратов.

По словам представителя «Коалиции по готовности к лечению» Алексея Михайлова, уже сейчас в некоторых регионах наблюдается дефицит лекарств для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Даже, если бюджет будет принят в срок, то есть в ноябре, Минздрав объявит аукционы в январе 2018 года. На проведение конкурсов по закупке лекарств уходит не менее двух месяцев. Кроме того, доставка в регионы займет еще какое-то время. Таким образом, препараты поступят к пациентам не раньше второго квартала.

Проблему могли бы решить чиновники на местах, в региональных бюджетах есть средства, предназначенные на закупку лекарств для лечения социально значимых заболеваний, однако местные власти неохотно расстаются с этими средствами. В результате Минздрав признал, что не может повлиять на регионы, и обратился за помощью к пациентским организациям.

Проблема с поставками препаратов для АРВТ стала для России хронической, отметил Михайлов. Носители ВИЧ-инфекции должны регулярно принимать лекарства, перерыв в лечении может обернуться переходом заболевания в терминальную стадию – СПИД. Именно поэтому бесперебойная поставка препаратов критически важна для людей, живущих с ВИЧ.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.08.17

Из-за проволочек Минздрава высокотехнологическую помощь не получили 8,5 тысячи россиян. / В курортных поселках Ялты появится своя скорая помощь. / На «Ленту» наложили штраф за опасные бактерии в мясе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки