российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испанские ученые обнаружили целебные свойства золота

Фото: Pixabay

Ученые из Испании обнаружили у золота целебные для человеческого организма свойства. По мнению исследователей, драгоценный металл может быть эффективным антибактериальным средством.

Результаты работы специалистов испанского университета URV опубликовало издание Wiley Online Library. Эксперты изучили в лаборатории свойства золотых наночастиц, толщина которых была в восемь раз меньше толщины человеческого волоса.

Выяснилось, что в составе золота присутствуют особые инертные наночастицы, которые могут эффективно бороться с опасными микроорганизмами. В результате золото приобретает выраженные антимикробные свойства.

«Химически инертные золотые наночастицы могут быстро уничтожать даже самых опасных микробов – в основе этого механизма лежит способность наночастиц золота деформировать клеточные стенки», – говорят исследователи.

По словам ученых, несмотря на то, что золото является одним из самых химически неактивных металлов, это не мешает ему быть эффективным антибактериальным средством, а потенциал медицинского использования золота пока что очень далек от полного раскрытия.

Мадрид, Зоя Осколкова

Мадрид. Другие новости 11.01.21

Крымчане жалуются, что их вынуждают обращаться в платные клиники. / Собянин анонсировал новый этап вакцинации от коронавируса. / В Курганской области вакцину «Спутник V» получили более 1400 человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки