российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саяно-Шушенская трагедия поставила во главу угла энергосбережение

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС была неожиданной не только для ее персонала, но и для специалистов-энергетиков в министерствах и исследовательских институтах. Восстановление работоспособности этой крупнейшей в Сибири электростанции потребует, по оценке министра энергетики России Сергея Шматко, не менее 40 млрд. руб. Хотя накануне член правления «РусГидро» Борис Богуш озвучивал другую цифру – более 10 млрд. руб. в течение почти двух лет, пишет сегодня «Независимая газета».

Такой разрыв можно понять, если проанализировать планы руководителей российской энергетики. Саяно-Шушенская ГЭС является верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций. Она не только крупнейшая в России, но и одна из самых крупных в мире. Установленная мощность составляет 6,4 млн. кВт и среднегодовая выработка – 22,8 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Понятно, что выход ее из строя серьезно отражается на работе предприятий Сибири, особенно таких электроемких, как производство алюминия. В первые моменты после аварии были отключены от энергоснабжения Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, уменьшено энергоснабжение Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов «РУСАЛа» и Кемеровского завода ферросплавов, отмечает издание.

Не за горами зима, которая в Сибири приходит гораздо раньше, чем в европейской части страны. На этот период приходится пик нагрузок, и дефицит электроэнергии вполне реален. Поэтому планируется не только установить новые более мощные турбины взамен вырванного потоком воды второго, разрушенных (а это седьмой и девятый гидроагрегаты, а третий, четвертый и пятый агрегаты оказались заваленными металлоконструкциями), но и ускорить ввод в строй Богучанской ГЭС, строительство которой сталкивается с финансовыми трудностями и сопротивлением экологов. Значительные средства энергетикам придется потратить на проверку технического состояния других ГЭС. Причина аварии пока неизвестна, и основные версии сводятся к гидроудару и разрушению турбины вследствие брака при ее изготовлении.

Вполне понятно, что восстановительные и инвестиционные проблемы энергетики планируют решать за счет потребителей. Сейчас ходит много спекуляций относительно того, насколько будут повышены тарифы. Называются цифры даже порядка 30%. Это понятно, поскольку дешевая энергия воды должна будет на время замещаться более дорогой тепловой генерацией.

Судя по всему, авария приведет к ревизии планов правительства по росту тарифов на услуги естественных монополий на 2010 год и по реализации электроэнергии на нерегулируемом рынке. Это решение, конечно, нарушает планы частных владельцев российских электростанций по обновлению устаревшего электроэнергетического оборудования. Ведь на сегодня даже в самых благополучных энергосистемах европейской части России износ основных производственных фондов превышает 50%. Поэтому вопрос тарифов стал на сегодня одним из ключевых для иностранных и российских инвесторов, пришедших в электроэнергетику после реформирования РАО «ЕЭС России».

Сложившаяся ситуация требует нового подхода к электроэнергетике и выводит на первый план проблему энергосбережения, отмечает газета.

Ни одна отрасль ТЭКа, даже такая мощная, как нефтегазовая промышленность, не может обеспечить масштабного энергетического ресурса для поддержания экономического роста. Проведенная ЦЭНЭФ оценка технического потенциала повышения энергоэффективности в России показала, что он составляет 45% уровня потребления энергии в 2005 году, или 403 млн. тонн у.т. (420 млн. тонн у.т. с учетом сокращения сжигания попутного газа в факелах).

Однако даже полная реализация технического потенциала повышения энергоэффективности к 2020 году не решает задачи обеспечения ни одного из трех сценариев МЭР развития экономики достаточными энергетическими ресурсами». То, что действительно для растущей экономики, еще более подтверждается для «аварийной» экономики, в которую все больше и больше превращается промышленность России.

Ссылка по теме:

Семьи погибших на СШ ГЭС требуют компенсации >>>

Абакан-Москва, Ольга Радько

Абакан-Москва. Другие новости 24.08.09

С танкера, севшего на мель в Хабаровском крае, откачано топливо. / Грузия откроет филиал Гуантанамо. / На Аляске убит студент из России. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках