российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд заочно арестовал активиста «Войны» Олега Воротникова Художник объявлен в международный розыск

В ходе слушаний в Дзержинском райсуде Петербурга в пятницу принято решение о заочном аресте одного из активистов арт-группы «Война» Олега Воротникова, объявленного накануне в международный розыск. Ранее суд избрал в отношении Воротникова, обвиняемого в хулиганстве и оскорблении полицейских, меру пресечения в виде подписки о невыезде. Активиста отпустили под залог в 300 тыс рублей, однако 18 июля срок его действия истек. Художник не явился в суд, после чего залог был обращен в пользу государства, сообщает РБК.

В пятницу суд должен вынести решение в отношении другого участника «Войны» – Леонида Николаева. Ему также грозит заочный арест.

В отношении Олега Воротникова и его сподвижника Леонида Николаева ведется следствие по поводу акции «Войны» «Дворцовый переворот», устроенную 16 сентября 2010 года. Объявления предъявлены по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Активисты были арестованы в ноябре 2010 года. В конце февраля по решению суда их выпустили на свободу под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Оказавшись на свободе, они 31 марта приняли участие в несанкционированной акции у Гостиного двора в защиту Конституции РФ, где были также задержаны. В отношении Николаева был составлен административный протокол, в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, вечером 31 марта у дома №49 по Невскому проспекту О.Воротников сорвал у нескольких сотрудников правоохранительных органов головные уборы, которые бросил на проезжую часть. Затем он ударил по голове милиционера и прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району, умышленно повредив правое зеркало заднего вида. После этого художник был задержан.

В свою очередь сторонники «Войны» утверждают, что члены арт-группы подверглись избиениям в полиции.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 16 апреля следователи пытались обманом арестовать Олега Воротникова во время допроса. Сначала следователь уверял, что не намерен брать активиста под стражу. Однако после этого Воротников услышал в разговорах правоохранителей слово «задержание» и покинул кабинет. 13 мая Воротников был объявлен в федеральный розыск.

Ссылки по теме:

Суд отложил решение вопроса об аресте Лёни Чокнутого / «Война» готовит новую акцию: «Это будет сюрприз» >>>

Активиста арт-группы «Война» объявили в федеральный розыск >>>

Активистов «Войны» могут вернуть в СИЗО «Кресты» >>>

Активистов «Войны» избили в милиции, отобрав маленького сына / Участников арт-группы задержали во время митинга в Санкт-Петербурге >>>

«Х*й в плену у ФСБ» получил госпремию за инновационность / Арт-группа «Война» получила признание Минкультуры РФ >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.07.11

Грузовик сбил 24-летнюю одесситку с двумя детьми на «зебре». / На Южном Урале задолженность по зарплате увеличилась в 11 раз. / В Челябинске 3-летняя девочка упала с 8 этажа. Ребенок остался жив. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках