российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отложил решение вопроса об аресте Лёни Чокнутого «Война» готовит новую акцию: «Это будет сюрприз»

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отложил на 22 июля ходатайство Следственного комитета о заключении под стражу активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева. Об этом сообщил из зала суда адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы Николаева.

«Сегодня поменяли легендарную одиозную судью Андрееву на Морозову, – сообщил присутствовавший в зале суда Леонид Николаев. – Теперь судья Морозова будет знакомиться с уголовным делом и вызовет в качестве свидетелей двух моих предыдущих следователей Федичева и Петрова».

По его словам, «все дела вокруг меня и Воротникова объединены в одно дело».

Ранее планировалось, что сегодняшнее заседание по ходатайству следствия об отмене залога художнику проведет судья Ольга Андреева, которая 17 ноября прошлого года уже выносила решение об аресте Николаева, сообщает правозащитная ассоциация «Агора».

Напомним, что 22 февраля председатель Дзержинского суда Валерий Тарасов постановил выпустить Леонида Николаева (известного как Лёня Чокнутый) под залог в 300 тысяч рублей. 21 февраля Тарасов назначил 300 тысяч рублей залога за освобождение еще одного участника «Войны» Олега Воротникова, арестованного вместе с Николаевым в связи с акцией «Дворцовый переворот». До освобождения под залог активисты арт-группы содержались в СИЗО «Кресты».

12 июля Дзержинский районный суд начал рассматривать ходатайство следствия об отмене залога Олегу Воротникову и изменении меры пресечения ему на заключение под стражу. В результате вопрос об аресте Воротникова был отложен на 18 июля.

Активисты «Войны» были задержаны в Москве в ноябре 2010 года и этапированы в петербургское СИЗО «Кресты». Поводом послужила акция «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!», которая состоялась в Петербурге в ночь с 16 на 17 сентября. Тогда активисты прямо перед Михайловским замком перевернули милицейскую машину, в которой спал милиционер. Той же ночью активисты «Войны» перевернули в городе еще несколько милицейских машин, снимая происходящее на видеокамеру. Художникам предъявлены обвинения по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

После задержания Леонид Николаев направил в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконное содержание под стражей.

Идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно в конце ноября уехал из России, опасаясь ареста.

Между тем, сегодня стало известно, что активисты «Войны» готовят новую акцию. Леонид Николаев пока не может раскрыть, где и когда эта акция будет осуществлена. «Это очень сложная вещь, мы ее готовим уже давно, и если все получится, то все это увидят. Можно сказать, что это будет сюрприз», – цитирует активиста ИА «Балтинфо». Николаев добавил, что уголовное дело, возбужденное в отношении него, никак не мешает творческой деятельности.

Ссылки по теме:

«Война» снова может оказаться в «Крестах» >>>

Активиста арт-группы «Война» объявили в федеральный розыск >>>

Активистов «Войны» могут вернуть в СИЗО «Кресты» >>>

Активистов «Войны» избили в милиции, отобрав маленького сына / Участников арт-группы задержали во время митинга в Санкт-Петербурге >>>

«Х*й в плену у ФСБ» получил госпремию за инновационность / Арт-группа «Война» получила признание Минкультуры РФ >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.11

В Югре одиноких стариков поселят в приемные семьи. / Крымские казаки: Собор УПЦ МП бросил вызов Патриарху Кириллу. / Последствия бойни в Сагре: Россия оказалась на грани гражданской войны. Страна движется к децентрализации и распаду. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках