российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский найден мёртвым в своем доме в Англии Опальный бизнесмен мог покончить с собой

В Великобритании умер беглый российский олигарх Борис Боерезовский. Об этом написал зять Березовского Егор Шуппе в субботу вечером в своем Facebook*. Бизнесмену было 67 лет. Точные причины смерти Березовского пока неизвестны. Адвокат олигарха Александр Добровинский сообщил, что Березовский мог покончить жизнь самоубийством. По другим данным, у бизнесмена, возможно, был сердечный приступ.

«Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды...», – написал Добровинский в своем Facebook*.

По некоторым данным, тело Березовского было обнаружено в ванне его дома в графстве Саррей недалеко от Лондона. По сведениям «Первого канала», на этой неделе у бизнесмена был сердечный приступ.

По словам зятя олигарха Егора Шуппе, в последние месяцы Березовский находился в состоянии депрессии. Он практически не общался с родственниками и друзьями.

Информацию о смерти бизнесмена также подтвердил экс-гендиректор холдинга «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. По его словам, Березовский скончался в субботу в 11 часов утра по лондонскому времени. Кудрявцев отметил, что на теле Березовского не обнаружено признаков насильственной смерти.

Напомним, что с 2000 года Березовский проживал в Великобритании, где в 2003 году получил статус политического беженца. Из Лондона Березовский резко критиковал Владимира Путина и его политику.В России бизнесмен был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ», и приговорен к 13 годам тюрьмы. Российские правоохранительные органы неоднократно требовали его экстрадиции от Великобритании.

В последние годы у Березовского возникли серьезные финансовые проблемы. Экс-олигарх оказался на грани разорения. В прошлом году он проиграл суд другому российскому олигарху Роману Абрамовичу. Березовский оспаривал продажу акций «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004 годы олигарх вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать.

По утверждению Березовского, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд. долларов. Однако британский суд принял решение в пользу Абрамовича.

В конце января Высший суд Лондона запретил Березовскому осуществлять сделки с недвижимостью по иску его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой. Бывшая возлюбленная олигарха, с которой он прожил 20 лет, обвинила его в невыплате 5 млн. фунтов. Суд обязал его выплатить бывшей супруге до 300 млн. долларов.

Ссылки по теме:

Березовский выставил на торги «Красного Ленина» /// Чтобы вылезти из долгов >>>

Forbes: Березовский оказался на грани разорения /// Опальный олигарх распродает имущество >>>

Березовского «раздевает» его бывшая гражданская жена >>>

Березовский отозвал все иски из лондонских судов >>>

Березовский проиграл Абрамовичу /// Завершилась первая серия скандальных разборок российских олигархов >>>

Березовский назвал Навального марионеткой Кремля /// «Он временный кумир девушек в возрасте от 40 до 50» >>>

Против Березовского, обещавшего 50 миллионов за арест Путина, возбуждены два уголовных дела ///

Олигарха обвиняют в призывах к беспорядкам >>>

Березовский предложил арестовать Путина / Опальный олигарх направил обращение Генпрокурору РФ >>>

Березовский призвал несогласных «выйти миллионом» / Опальный олигарх мечтает вернуться в «освобожденную» Москву >>>

Борис Березовский через Facebook* обратился к обществу с покаянным письмом (ФОТО) / «Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина» >>>

Лондон – Москва, Светлана Петрова

Лондон – Москва. Другие новости 23.03.13

В Лондоне умер Борис Березовский. Возможно, это было самоубийство или сердечный приступ. / Пассажиры «МАУ», застрявшие в аэропорту Киева, с боем выбивают у компании талоны на воду и еду. / В Киеве остановилось всё движение транспорта из-за небывалых снегопадов (ФОТО, ВИДЕО). Власти накануне выборов продемонстрировали преступную беспомощность. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки