российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Березовский проиграл Абрамовичу Завершилась первая серия скандальных разборок российских олигархов

В Лондоне завершилась скандальная тяжба двух олигархов – Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Судья Элизабет Глостер объявила о том, что она отклонила требования Березовского, который добивался от Абрамовича выплаты в общей сложности более $6 млрд. По оценкам наблюдателей, от выводов суда может зависеть будущее других многомиллиардных споров между олигархами из бывшего Советского Союза.

Сегодня судья зачитала основные выводы. Детальное обоснование будет опубликовано во второй половине сентября, передает «Би-Би-Си». Несмотря на то, что сущность спора относится к российским компаниям и российским реалиям, дело слушалось в Британии, так как истец получил здесь политическое убежище, а ответчик владеет на острове собственностью, проводит в Лондоне значительное время и платит налоги. Слушания по существу продолжались с октября 2011 года до конца января 2012 года.

Борис Березовский обвинял владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов – в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Также в иске фигурирует «Русал». Общая сумма иска Березовского к Абрамовичу превышала $6 млрд.

Роман Абрамович утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях. По словам бизнесмена, выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за «политическую крышу». Последний крупный перевод в $1,3 млрд (по версии Березовского – плата за его 25-процентную долю) Абрамович объяснил желанием «купить себе свободу».

Выводы лондонского суда могут установить рамки для рассмотрения множества похожих дел, в которых, как и в случае с Березовским, истцы будут ссылаться на устные договоренности прошлого. В любом случае, как отмечает «Би-БИ-Си», дело Березовского против Абрамовича должно дать юридическое толкование российского понятия «крыша», что может иметь практические последствия для многих других бизнесменов из бывшего Советского Союза, которые решат уладить свои споры в английском коммерческом суде.

При этом как бы ни потешались в Рунете над дискуссиями лондонских адвокатов об условиях предоставления и получения «крыши» в России 1990-х, обслуживание исков российских компаний друг к другу уже приносит Англии хорошие деньги.

Это не последний скандальный процесс олигархов из России в Лондоне. Осенью в лондонском суде начнутся слушания по существу по иску Михаила Черного к российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, который был свидетелем со стороны Романа Абрамовича в нынешнем деле. Процесс формально начался в июне, после чего был прерван на летние судебные каникулы и продолжатся в октябре.

Вторым процессом, который юристы называют своеобразным продолжением саги двух олигархов, должен стать Бориса Березовского к родственникам Бадри Патаркацишвили, умершего в Англии в 2008 году. Если до сих пор имена Березовского и Патаркацишвили упоминались по одну сторону судебного фронта, на грядущем процессе Борис Березовский объяснит, почему он полагает, что Бадри Патаркацишвили мог его обмануть.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.08.12

Французские туристы потерялись в лесу под Бородино. Иностранцы приехали посмотреть реконструкцию легендарного сражения. / В Подмосковье фармацевтов будут судить за выпуск опасного лекарства, от которого умерли два пациента. / На выходных в центре Москвы ограничат движение транспорта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки