российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский выставил на торги «Красного Ленина» Чтобы вылезти из долгов

Российский опальный олигарх Борис Березовский решил выставить на торги портрет «Красный Ленин», созданный культовым американским художником Энди Уорхолом. Он будет продан в среду, 20 марта, на лондонском аукционе Christie's. При этом стоимость «Красного Ленина» оценивается всего в 50 тыс. фунтов стерлингов. Березовский распродает собственность, чтобы расплатиться с кредиторами и оплатить счета адвокатов, пишет британская The Times, ссылаясь на «источники, знакомые с делами бизнесмена». Адвокат Березовского от комментариев отказался.

«Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести образ жизни, более скромный, чем тот, к которому он привык», – отмечает издание.

По сведениям газеты, Березовский также увольняет часть работающих на него людей, закрывает свой офис в Мэйфере, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель «Роллс-Ройса», выпущенную в 1927 году.

Ранее олигарх продал усадьбу в графстве Саррей за 25 миллионов фунтов. За два дома на Лазурном берегу Франции неизвестный покупать предлагал ему 180 миллионов евро, утверждает газета.

Напомним, что в конце января Высший суд Лондона запретил Березовскому осуществлять сделки с недвижимостью по иску его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой. Бывшая возлюбленная олигарха, с которой он прожил 20 лет, обвинила его в невыплате 5 млн. фунтов.

Опальный бизнесмен оказался в тяжелом финансовом положении после того, как проиграл суд другому российскому олигарху – Роману Абрамовичу. Березовский оспаривал продажу акций «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004 годы олигарх вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать.

По утверждению Березовского, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд. долларов. Судья Элизабет Глостер отклонила иск Березовского, назвав приведенные в нем сведения «туманными, преувеличенными и отчасти недостоверными», напоминает РБК. Теперь предприниматель должен оплатить все издержки суда, которые составили почти 100 млн. фунтов.

Ссылка по теме:

Forbes: Березовский оказался на грани разорения /// Опальный олигарх распродает имущество >>>

Москва – Лондон, Светлана Петрова

Москва – Лондон. Другие новости 18.03.13

В Запорожской области предприятие выплатило работникам 300 тысяч гривен долга после вмешательства прокуратуры. / В Крыму аферисты продавали билеты на благотворительный концерт Веры Брежневой. / Турецкая рок-группа «Смирительная рубашка» везёт в Кишинев альтернативную весну (ФОТО, ВИДЕО). Концерт состоится 23 марта в клубе «The Albion Territory». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки