российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские бегуны не пострадали при теракте в Бостоне (ВИДЕО по теме) Чемпион России: Мы были в гостинице и слышали громкие хлопки, которые приняли за салют

Первый взрыв произошел рядом с рамкой фотофиниша

По последним данным американских медиков, число раненых в результате двух взрывов во время легкоатлетического марафона в Бостоне достигло 144 человек, из них 8 детей, сообщает телеканал CNN. Семнадцать пострадавших находятся в критическом состоянии, состояние 25 раненых оценивается как тяжелое. Полиция официально подтвердила информацию о трех погибших, один из них 8-летний ребенок. Между тем американская пресса сообщает о 12 жертвах взрывов. Власти США признали произошедшее «скоординированной террористической атакой». Расследование взяло под контроль ФБР, на месте трагедии работают спецслужбы. До сих пор никто не взял на себя ответственность за взрывы. Никаких задержаний по этому делу также не проводилось, сообщили в полиции.

В Бостон прибыли два представителя генерального консульства России в Нью-Йорке. Им удалось выяснить, что российские спортсмены при взрывах не пострадали.

На сайте марафона зарегистрировались 24 российских бегуна, но на старт вышли только 19, к финишу пришли 16. Еще трое спортсменов – Юрий Беляков и Александр и Наталья Козмовы – были на дистанции, когда прогремели взрывы.

Среди бегунов был чемпион России, легкоатлет из города Камышлова Свердловской области Вячеслав Шабунин. Он сообщил телеканалу «Вести-24», что в момент взрывов был далеко от места происшествия и слышал хлопки.

«Мы находились в гостинице и не были непосредственными свидетелями взрывов, но были на слуху два громких хлопка. Они раздались друг за другом – с интервалом 15-20 секунд, – рассказал Шабунин. – Они были несколько необычного свойства, на выстрел пушки немножко похожи, но более объемный и глухой звук такой».

Спортсмены посчитали, что финишировал какой-то известный спортсмен и в честь него дают салют. О трагедии, произошедшей рядом с финишной линией, они узнали уже из телевизионных выпусков новостей.

По словам Шабунина, ему ничего неизвестно о судьбе спортсменов-соотечественников.

Как сообщал «Новый Регион», агенты ФБР обыскивают одну из квартир в пригороде Бостона в рамках расследования терактов. По сведениям AP, ордер на обыск был выдан полицией штата Массачусетс. Других подробностей не приводится.

В понедельник у финишной черты Бостонского марафона прогремело два взрыва с интервалом в 12 секунд. Первый взрыв произошел рядом с рамкой фотофиниша. По данным полиции, вторая бомба была заложена на расстоянии 50-100 метров от финиша.

По утверждению полиции, никаких других взрывных устройств не найдено. Ранее AP сообщало со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах об обнаружении еще двух не разорвавшихся взрывных устройств. Одновременно в Twitter газеты Wall Street Journal появилось сообщение, что специалисты якобы обнаружили в Бостоне пять несдетонировавших бомб.

Ранее сообщалось, что задержан первый подозреваемый террорист – араб из Саудовской Аравии. Он сам получил осколочные ранения и находится в больнице под охраной полиции. Позже полиция Бостона опровергла информацию о задержании подозреваемого в организации двух взрывов во время марафона.

После терактов власти США, Франции и Японии усилили меры безопасности.

Вашингтон – Бостон, Светлана Петрова

Вашингтон – Бостон. Другие новости 16.04.13

В Подмосковье мужчина жестоко избил ученика 3 класса. / В Верхнеуральском районе женщина, напавшая на безногую пенсионерку, приговорена к 7 годам тюрьмы. / Салехардский водитель за убийство ребенка получил полтора года поселения. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки