российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Громкому делу «Оборонсервиса» предрекли скорый развал Основные эпизоды могут не дойти до суда

Москва, Сентябрь 24 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Громкое уголовное дело о многомиллиардных хищениях и махинациях с армейской недвижимостью в «Оборонсервисе» может развалиться. До суда, возможно, не дойдут основные эпизоды обвинения, связанные с деятельностью бывшего гендиректора «Славянки» и совладельца ЗАО «БиС» Александра Елькина. Также из дела могут исчезнуть эпизоды с участием подруги бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова экс-главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой и экс-директора 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Натальи Дыньковой. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ.

Следователи взяли Елькина в оперативную разработку в надежде получить доказательства вины Анатолия Сердюкова, полагая, что он был давно знаком с экс-министром обороны. Но в итоге показаний на бывшего главу Минобороны получить не удалось, а в инкриминируемых эпизодах практически не остается состава преступления, рассказал собеседник издания.

Следователи «не учли целый ряд экономических нюансов», сообщил источник в ГВСУ. По их версии, фирма Елькина похитила средства при обслуживании комплекса зданий Минобороны в Колымажном переулке. Но после изучения документации силовики выяснили, что военным не только не был нанесен ущерб, но они еще и остались должны 20 млн. рублей. Эти деньги уже перечислили ЗАО «БиС». Аналогичная ситуация сложилась и с техобслуживанием военных объектов в Подмосковье: здесь Минобороны задолжало 70 млн. рублей.

Как отмечает издание, эпизод с техобслуживанием комплекса зданий Минобороны в Колымажном переулке один из основных в уголовном деле, возбужденном в отношении экс-гендиректора «Славянки». «Сейчас непонятно, как дальше оформлять главный эпизод, вменяемый Елькину», – посетовал источник, близкий к следствию.

В похожей ситуации оказались и другие подозреваемые – бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и другая сотруднице оборонного ведомства Наталья Дынькова. Что касается Васильевой, речь идет о махинациях при продаже комплекса зданий «31 ГПИСС» (Государственный проектный институт специального строительства) в центре Москвы. По версии следствия, компании «ВитаПроджект» (некогда подконтрольная самой Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» купили 70% и 30% акций института по заниженной цене. Напомним, что в марте этого года эти компании вернули акции стоимостью 190 млн. рублей назад государству «по собственной инициативе и безвозмездно».

По мнению юристов, дело «Оборонсервиса» может повторить не менее знаменитое «игорное дело»: много шуму в начале, а в итоге никаких обвинительных приговоров, все фигуранты на свободе.

В ГВСУ отказались комментировать возникшие проблемы в деле «Оборонсервиса, заявив, что расследование дел продолжается в полном объеме.

Как сообщал «Новый Регион», осенью 2012 года правоохранители вскрыли в компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны РФ, многомиллиардные хищения при продаже недвижимости и земель по заниженным ценам. Из-за скандала своих постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Пока он привлечен к расследованию в качестве свидетеля. Главной обвиняемой стала экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, близкая подруга Сердюкова.

В настоящее время она находится под домашним арестом. На имущество Васильевой, а именно – три квартиры, дом в Ленинградской области и нежилое помещение на Арбате – наложен арест.

Скандалы и происшествия. Другие новости 24.09.13

В Ревде трое молодых людей обвиняются в изнасиловании восьмиклассницы. / В Якутске задержали злоумышленника, разгромившего автомобиль. Он «не отдавал отчета своим действиям». / Толоконникову из Pussy Riot «спрятали» в ШИЗО. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки