российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший глава «Оборонсервиса» обзавелся уголовным делом Его заподозрили в крупных аферах при закупке бронетехники в Италии

Москва, Ноябрь 28 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Бывший гендиректор «Оборонсервиса» Сергей Хурсевич стал фигурантом уголовного дела. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере по предварительному сговору).

Поводом для расследования стали материалы проверки, направленные Главной военной прокуратурой в военно-следственные органы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Речь идет о возможных махинациях при закупке для Минобороны РФ итальянской бронетехники.

В конце марта главный военный прокурор Сергей Фридинский обвинил Хурсевича в многочисленных нарушениях законности и попросил министра обороны Сергея Шойгу уволить его. Представитель надзорного ведомства упомянул возбужденные уголовные дела, связанные с «Оборонсервисом», срывы госконтрактов и хищения при ремонте танков. Прокурор констатировал, что общий ущерб государству от действий руководства «Оборонсервиса» превысил 5 млрд. рублей, из которых «1 млрд. рублей удалось возместить, а ущерб на сумму 2,3 млрд. рублей – предотвратить».

Хурсевич был назначен главой подконтрольной Минобороны компании, засветившейся в громком коррупционном скандале, в июне 2009 года. В мае 2013 года совет директоров «Оборонсервиса» решил уволить Хурсевича с занимаемой должности.

Напомним, что в октябре прошлого года СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Главная фигурантка дела «Оборонсервиса», бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева обвиняется по статьям 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Ущерб по 12-ти инкриминируемым Васильевой эпизодам составляет более 3 миллиардов рублей. В настоящее время она находится под домашним арестом до 23 февраля. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте было арестовано ее имущество. Арест коснулся сразу трех квартир, а также одного нежилого помещения в центре Москвы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 28.11.13

Упования на осадки себя не оправдали: пыль сменила грязевая жижа (ВИДЕО). / Похоронные войны на севере области разгораются с новой силой – начались поджоги (ВИДЕО). / Причиной суицида студента стала ссора с девушкой – основная версия следствия. Добавлено ФОТО. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки