российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ рассчитывает в ближайшее время посетить Романа Селезнева, обвиняемого США в мошенничестве

Российские дипломаты рассчитывают на то, что в скором времени смогут получить разрешение на посещение Романа Селезнева, который обвиняется в кибермошенничестве.

«МИД продолжает активно заниматься делом Романа Селезнева, который был похищен американскими спецслужбами и переведен на остров Гуам. Ожидается, что в ближайшие дни российским дипломатическим представителям в США удастся посетить Романа Селезнева», – цитирует «Интерфакс» сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 5 июля в США был арестован гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый в мошенничестве и краже персональных данных американцев. В Министерстве внутренней безопасности США подтвердили, что россиянин, направлявшийся в Москву, был задержан в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. Затем Селезнева посадили в самолет частной авиакомпании и доставили на остров Гуам.

МИД РФ назвал задержание Селезнева похищением, и расценил случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Также в дипведомстве возмутились позицией мальдивских властей, «которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны», и потребовали от республики представить необходимые разъяснения.

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил, на Мальдивах спецслужбами США был задержан его сын, при этом арестованному не дали возможности совершить звонок, а также к нему не допускают консульских работников и адвокатов.

Однако Госдеп США не признал задержание россиянина похищением, при этом представитель ведомства Джен Псаки заявила, что на Гуам распространяются обычные для США правила консульского доступа к задержанному, это значит, что у российских дипломатов есть доступ в тюрьму, и они могут общаться с Селезневым.

Ссылки по теме:

Госдеп США: Задержание Романа Селезнева не было похищением >>>

Задержанный в США хакер – сын российского депутата /// Парламентарий Валерий Селезнев подтвердил похищение своего сына Романа американскими спецслужбами >>>

МИД РФ назвал задержание хакера Селезнева похищением /// Москва требует от Мальдив разъяснений по поводу выдачи российского гражданина спецслужбам США >>>

За кражу данных в США арестован российских хакер /// По американским законам ему грозит несколько десятков лет тюрьмы >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.07.14

«Роснефть» купила Pirelli. / Ванесса Мэй незаконно попала на Олимпиаду в Сочи. Результат скрипачки на отборочных заездах был фальсифицирован. / Старушку, потерявшуюся в лесу под Миассом два дня назад, нашли живой. Но почти обессилевшей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки