российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанный в США хакер – сын российского депутата Парламентарий Валерий Селезнев подтвердил похищение своего сына Романа американскими спецслужбами

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил, что в качестве обвиняемого в мошенничестве хакера на Мальдивах спецслужбами США был задержан его сын Роман.

«Я сейчас веду переговоры с МИД РФ. Похищение человека – это уголовное преступление. Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию», – цитирует Селезнева ИТАР-ТАСС. Также депутат добавил, что США «позволили себе выкрасть человека с Мальдив, и без всякой доказательной базы перевезли его в Америку и подвергли аресту».

По словам парламентария, доказательства причастности Романа Селезнева к преступлениям, которые ему вменяют США, должны были быть предъявлены на Мальдивах, и именно суд республики должен был решать судьбу российского гражданина. «Без санкции суда Мальдив никто не имел права никуда его вывозить, – заявил Валерий Селезнев. – И здесь очень большие вопросы к правоохранительным службам Мальдивских островов».

Кроме того, депутат сообщил, что Роман пока не получил возможности совершить звонок, а также к нему не допускают консульских работников и адвокатов. Селезнев утверждает, что его сына могут оказывать давление. «Мой сын – инвалид. Он нуждается в лечении, в принятии таблеток. Я опасаюсь, что сейчас на него будет оказываться такое давление, что убил Кеннеди и даже был Моникой Левински. Мы все знаем, что такое правосудие в США», – отметил парламентарий.

Как сообщалось ранее, 5 июля в США был арестован гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый в мошенничестве и краже персональных данных американцев. В Министерстве внутренней безопасности США подтвердили, что россиянин, направлявшийся в Москву, был задержан в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. Затем Селезнева посадили в самолет частной авиакомпании и доставили на остров Гуам.

МИД РФ назвал задержание хакера Селезнева похищением, и расценил случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Также в дипведомстве возмутились позицией мальдивских властей, «которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны», и потребовали от республики представить необходимые разъяснения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.07.14

«Трахалась за деньги, чтобы погасить кредиты», – в Екатеринбурге появились блюстители нравственности. На администрацию скандальной группы пожаловались в прокуратуру (ФОТО). / Удальцов не признал себя виновным в «болотных» беспорядках. Дело построено на провокациях и фальсификациях, – заявил он. / Путин готовит сделку с Порошенко. Западная пресса о перспективах войны на Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки