российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобрнауки и Минздрав едут с проверкой в Забайкалье из-за долгов по зарплате бюджетникам

Федеральные министерства здравоохранения и образования проведут проверку в Забайкальском крае из-за задолженности по зарплате работникам этих сфер, достигающей полмиллиарда рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Поскольку много сообщений на эту тему, я убежден, что и Минобр тоже займется проверкой ситуации. Минздрав отреагировал на аналогичное сообщение о долгах по выплате зарплаты медикам достаточно оперативно. Они, наверное, уже сегодня поехали, группа представителей Минздрава, чтобы там, на месте, разобраться с ситуацией. То есть там уже меры принимаются», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь главы государства заявил, что Минздрав РФ проверит информацию о задолженности по зарплате медикам в Забайкальском крае. «Безусловно, это будет доложено президенту, если не было доложено до сих пор… Здесь ситуация требует того, чтобы в ней разобрались. Я уверен, что наши коллеги из Минздрава сейчас предпримут экстренные меры на фоне этих сообщений», – заверил Песков.

По его словам, как правило, регионам все бюджетные средства доводятся по линии Минздрава своевременно, потом иногда начинаются затруднения на региональном уровне.

Как сообщал NDNews.ru, долг по зарплате перед медиками Забайкалья составляет 28 млн рублей. Задолженность перед учителями достигла 486 млн рублей.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки выплаты заработной платы школьным учителям в Забайкальском крае. Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин признался, что не знает, когда медработники региона получат авансы и зарплату за август.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Сегодня о приостановлении работы из-за задержек зарплаты объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья. По словам председателя профсоюза сферы соцзащиты региона Евгении Рогалевой, у многих сотрудников нет денег даже на то, чтобы добраться до работы. Она добавила, что к акции готовы присоединиться и другие бюджетники, не получающие зарплату.

Ссылки по теме:

Медики Забайкалья сидят без зарплаты и «очень хотят кушать» >>>

Власти Забайкалья задолжали более 1 млрд рублей на зарплаты бюджетникам и пособия детям >>>

Власти Забайкалья потратили зарплаты бюджетников на исполнение майских указов >>>

Чита, Наталья Петрова

Чита. Другие новости 09.09.15

Житель Тюмени сумел поймать выпавшую из окна 4-го этажа девочку. Следователи определят вину бабушки, оставившей 6-летнюю внучку одну. / В Коркино ВАЗ протаранил маршрутку, один человек в коме. / В лаборатории института РАН уничтожены уникальные установки. Сумма ущерба оценивается в миллионы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках