российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал имущество замминистра культуры Григория Пирумова У чиновника нашлись банковские счета на десятки миллионов рублей

Лефортовский суд Москвы подтвердил арест имущества замминистра культуры Григория Пирумова, арестованного по уголовному делу о хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию исторических объектов.

По словам пресс-секретаря суда Екатерины Красновой, четыре ходатайства следователей о наложении ареста на имущество обвиняемого чиновника суд удовлетворил еще 14 апреля. Какое именно имущество было арестовано, она не уточнила. Краснова лишь отметила, что решение об аресте было принято в качестве обеспечительной меры в рамках предварительного расследования по делу, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня источник агентства сообщал, что правоохранительные органы в рамках расследования дела о хищении госсредств обнаружили у Пирумова крупные банковские счета, на которых числятся десятки миллионов рублей. Отмечалось, что счета и имущества замминистра культуры арестованы. Также собеседник агентства сообщал, что в рамках дела в апреле оперативники провели более 40 выемок в крупных банках. Кроме того, повторные обыски, по его словам, прошли в доме Пирумова.

Напомним, 16 марта Лефортовский суд Москвы вынес решение об аресте Пирумова. Кроме того, в рамках уголовного дела суд санкционировал арест предполагаемых соучастников чиновника – директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо, директора подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олега Иванова, директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и ее управляющего Александра Коченова, а также советника гендиректора компании «Линнит-Консалт» Никиты Колесникова. Все они пробудут под стражей до 10 мая.

Ранее, 15 марта ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда высокопоставленных сотрудников министерства культуры РФ. Они подозреваются в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Имена фигурантов дела в ведомстве не указали, сообщив лишь, что по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Позже стало известно, что фигурантами дела являются Пирумов, несколько его коллег и ряд бизнесменов, возглавляющих компании, которые выигрывали тендеры на реконструкции памятников культуры, объявленные Минкультом.

Следствие подозревает замминистра культуры в организации преступной группы, в которую он привлек других участников, в том числе глав строительных фирм-подрядчиков. По версии следователей, целью создания группы стало хищение госсредств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия. Речь идет о хищении не менее 100 млн рублей при реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, а также Музея космонавтики в Калуге и драмтеатра в Пскове.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.04.16

СКР Петербурга занялся инцидентом с пенсионеркой и охранником «Пятерочки». / Под Петербургом 3-летний малыш прострелил себе шею из отцовского травмата. / В Херсонесе ликвидируют пляж, с непонятливыми будет разбираться полиция. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки